Взыскание алиментов в порядке искового производства

Как взыскать алименты в порядке искового производства?

В соответствии с правилами гражданско-процессуальным законодательством РФ (ст. 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ) для взыскания алиментов в порядке искового производства в суд по месту жительства истца или ответчика подается исковое заявление.

Исковое заявление и приложенные к нему документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, представляются в суд с копиями по количеству участвующих в гражданском деле лиц (абз. 2, 5 ст. 132 ГПК РФ).

На основании ст. 89 ГПК РФ и п.п. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ) госпошлина по делам о взыскании алиментов с истцов не взимается.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются судом до истечения месяца со дня поступления искового заявления о взыскании алиментов в суд (ч. 2 ст. 154 ГПК РФ).

Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Это означает, что исполнительный лист может быть выдан судом сразу после принятия соответствующего судебного постановления. Исполнительный лист выдается Вам либо по Вашей просьбе направляется судом для исполнения в соответствующую службу судебных приставов (ст. 211, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

Взыскание алиментов в порядке искового производства помощь адвоката

Опытные юристы по семейным делам Московской городской коллегии адвокатов окажут профессиональную юридическую помощь по делам, связанным с семейными правоотношениями. При возникновении проблем со взысканием алиментов в порядке искового производства обращайтесь за консультацией к нашим адвокатам.