Непосредственность судебного разбирательства в арбитражном процессе

В статье 10 АПК РФ закреплен принцип непосредственности судебного разбирательства. Непосредственность предполагает личное участие суда (судьи, арбитражных заседателей) в восприятии, исследовании и оценке доказательств, предоставленных сторонами. Суд, таким образом, обязан заслушивать свидетельские показания, показания третьих лиц, экспертов и т.д., а также самостоятельно изучать и осматривать письменные и вещественные доказательства. Данный принцип действует не только при рассмотрении судом дела в первой инстанции, но и на других стадиях процесса.

Обязанность суда самостоятельно исследовать все доказательства по делу подкрепляется положением ч. 2 ст. 10 АПК РФ, согласно которому в основу принимаемого судебного акта могут быть положены только те доказательства, которые были предметом исследования в судебном заседании. Смысл этой нормы заключается в том, что, если какие-либо доказательства остались неисследованными судом, он не может составить ясное и полное представление о том, какие права (законные интересы) нарушены, следовательно, вынесенное решение будет либо незаконным, либо еще и несправедливым. Об этом говорит и судебная практика (см., например, Постановление Суда по интеллектуальным правам от 21.04.2014 N С01-219/2014 по делу N А12-14848/2013).

Требование ч. 2 ст.10 АПК РФ подкреплено положением ст. 18 АПК РФ, согласно которой состав суда для рассмотрения конкретного дела не должен меняться. В случае замены судьи, арбитражного заседателя в процессе рассмотрения дела судебное разбирательство должно быть произведено с самого начала. При этом совершение процессуальных действий в случаях, не терпящих отлагательства, в том числе принятие искового заявления или заявления и возбуждение производства по делу, рассмотрение заявления об обеспечении иска, отложение судебного разбирательства, одним судьей вместо другого судьи в порядке взаимозаменяемости не является заменой судьи.