Образец протокола допроса свидетеля

Образец протокола допроса свидетеля

ПРОТОКОЛ

допроса свидетеля

  г. Москва                   17  октября  2013 года
   

Допрос начат  в ___ ч  ____ мин

Допрос окончен  в ___ ч ____ мин

             Следователь 0-го отдела СЧ по РОПД СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по
г. Москве капитан юстиции Петров П.П. в помещении служебного кабинета № 00 СЧ по РОПД СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, в соответствии со ст. 189 и 190  (191) УПК РФ допросил по уголовному делу № 306 в качестве свидетеля:

1. Фамилия, имя, отчествоИванов Иван Иванович
2. Дата рождения17 октября 1992 года рождения
3. Место рожденияГ. Москва
4. Место жительства и (или) регистрацииГ. Москва, ул. Мира, д.33, кв.22.
телефон8-966-666-66-66
5. ГражданствоРФ
6. ОбразованиеСреднее
7. Семейное положение, состав семьиНе женат, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет.
8. Место работы или учебыВременно не работает
9. Отношение к воинской обязанностиВоеннообязанный состоит на учете по месту жительства
10. Наличие судимостиНе судим
Свидетель

 

 

__________________

(подпись)

11. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность свидетеляПаспорт гражданина РФ: 00 00 00000, выдан: 10.01.2010 года, УФМС России по Москове.
12. Иные данные о личности  свидетеля На учетах в НД и ПНД не состоит.
Свидетель

 

__________________

(подпись)

   

Иные участвующие лица не участвовали

Участвующим лицам объявлено о применении технических средств  не применялись       Перед началом  допроса  мне  разъяснены  права  и  обязанности свидетеля, предусмотренные частью четвертой ст. 56 УПК РФ:

1) отказаться  свидетельствовать  против  самого себя,  своего супруга (своей  супруги)  и  других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ. При согласии дать показания я предупрежден__ о том,  что мои показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу,  в том числе и в случае моего последующего отказа от этих показаний;

2) давать  показания  на  родном  языке  или языке,  которым я владею;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в допросе;

5) заявлять   ходатайства   и  приносить  жалобы  на  действия (бездействие) и  решения  дознавателя,  следователя,  прокурора  и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой ст. 189 УПК РФ;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей ст. 11 УПК РФ.

Об уголовной ответственности за отказ от дачи  показаний по ст. 308 УК  РФ  и  за дачу заведомо ложных показаний по ст.  307 УК РФ  предупрежден__

                         __________________

(подпись)

По существу уголовного дела могу показать следующее:

На учете в НД и ПНД не состою, фактически проживаю  по вышеуказанном адресу.

10 октября 2013 года, примерно в 16 часов 50 минут, когда я находился по адресу: г. Москва, ул. Большая Дмитровка, д.28, ко мне обратились сотрудниками полиции ОМВД России по Тверскому району г. Москвы, которые предложили мне принять участие в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия, в дальнейшем ОРМ, на что я согласился. Вместе с сотрудниками полиции был второй представитель общественности и мы все вместе проследовали в здание ОМВД России по Тверскому району г. Москвы. В кабинете уголовного розыска, расположенного на втором этаже здания ОМВД России Тверского района города Москвы, в моем присутствии и в присутствии второго представителя общественности, сотрудник полиции, пояснил нам, что для проведения ОРМ, получения доказательств и документирования преступной деятельности лиц совершивших преступление, он выдаст денежные средства, лицу на которого указал, которое находилось в этом же кабинете и которое сотрудник полиции представил как ФИО.,  участвующего в ОРМ. После этого сотрудник полиции разъяснил мне и второму представителю общественности наши права и обязанности, а также разъяснил права и обязанности ФИО. После этого сотрудник полиции в нашем присутствии досмотрел ФИО при котором ничего обнаружено не было.

После этого сотрудник полиции в нашем присутствии   выдал гражданину ФИО денежные средства в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей, купюрами достоинством по 5 000 (пять тысяч) рублей каждая, всего 16 купюр. С денежных средств были сделаны фотокопии на листы белой бумаги формата А4, всего по 4 (четыре) купюры на 1 (одном) листе номера и серии которых в настоящее время не помню.

После этого был составлен протокол, в котором я, второй представитель общественности и участвующие лица расписались, а также расписались на копиях денежных средств. В ходе составления вышеуказанного протокола заявлений и ходатайств от участвующих лиц не поступало.

Также 10 октября 2013 года, примерно в 20 часов 00 минут, по адресу: г. Москва, ул. Большая Дмитровка, д.28, сотрудником полиции ОМВД России по Тверскому району г. Москвы я был приглашен для участия в качестве понятого при личном досмотре лица задержанного за совершение преступления. Я согласился и 10 октября 2013 года, примерно в 20 часов 10 минут, в помещении ОМВД России по Тверскому району г. Москвы, по адресу: г. Москва, ул. Большая Дмитровка, д.28, в моем присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр лица, которое представилось как ФИО 2.

Перед началом досмотра мне и второму понятому сотрудником полиции  были разъяснены наши права и обязанности, а также нам было разъяснено, что мы обязаны удостоверить факт, содержание и результаты досмотра, и что мы имеем право в ходе досмотра делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий подлежащих занесению в протокол.

Образец протокола допроса свидетеля

После этого ФИО 2 были разъяснены его права и обязанности, после чего ему был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные гражданским оборотом предметы или оружие, а также предметы добытые преступным путем. На что ФИО 2 пояснил, что у него при себе в кожаном портфеле находятся служебное удостоверение сотрудника МВД России на имя капитана полиции ФИО, металлический жетон  МВД России, ключ от замка зажигания автомашины, брелок от сигнализации от автомашины, банковская карта ОАО «Сбербанк» на имя ФИО, карточки заместители на оружие и автомашину на имя ФИО, проездной билет «Единый», которые он (ФИО 2) открыто похитил у неизвестного ему гражданина 09 октября 2013 года, примерно в 18 часов 30 минут.

В ходе досмотра ФИО 2 в находящемся при нем кожаном портфеле коричневого цвета было обнаружено вышеперечисленное, а также денежные средства в сумме 80 000 рублей, купюрами в количестве 16 штук, достоинством 5 000 рублей каждая и паспорт гражданина РФ на имя ФИО2

По поводу изъятого ФИО 2 подтвердил ранее сказанное, однако по поводу денежных средств пояснил, что данные денежные средства ему подложили сотрудники полиции.

После этого был составлен протокол личного досмотра ФИО 2 в котором я, второй понятой и сотрудник полиции расписались. ФИО 2 без объяснения причин от подписи отказался.

Изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт белого цвета №1, на котором я, второй понятой и сотрудник полиции поставили свои подписи. Все остальное было упаковано в белый бумажный конверт №2, на котором я, второй понятой и сотрудник полиции расписались. После этого конверты были помещены в кожаный портфель коричневого цвета, который не опечатывался.

 Свидетель__________________

(подпись)

Перед началом, в ходе либо по окончании допроса свидетеля от участвующих лиц свидетеля Иванова И.И. заявления не поступили. Содержание заявлений в протоколе допроса свидетеля нет.

 

Свидетель

__________________

(подпись)

 

Иные участвующие лица

__________________

(подпись)

Протокол прочитан _________

Замечания к протоколу_________

 

 

Свидетель

__________________

(подпись)

 

Иные участвующие лица

__________________

(подпись)

 

Следователь

__________________

(подпись)

Образец протокола допроса свидетеля

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 2 =