Взыскание алиментов на содержание других членов семьи

Все алиментные обязательства возникают в рамках гражданских правоотношений и такими делами занимаются адвокаты по гражданским делам. Алиментные обязательства возникают не только между родителями и несовершеннолетними детьми, а также бывшими супругами. Из практики адвоката семейным делам следует, что алименты могут взыскиваться и на содержание других членов семьи.

В соответствии с законом трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать свои нетрудоспособных нуждающихся родителей. Однако, если будет доказано, что родители ранее не выполняли свои родительские обязанности надлежащим образом, то их дети могут быть освобождены об уплаты алиментов.

Согласно российскому законодательству, родственники обязаны оказывать материальную поддержку и помощь друг другу. Так, при соблюдении ряда условий алименты могут быть взысканы с братьев и сестер, с бабушек и дедушек, с внуков и др.

Сумма алиментов в таких случаях устанавливается судом с учетом материального и семейного положения сторон.

В заключение хотелось бы отметить, что дела о взыскании алиментов являются непростыми как с правовой стороны, так и с моральной. Эмоции в таких делах, как правило, бьют через край. Если Вам дорого Ваше спокойствие и время, то рекомендуем Вам обратиться к профессионалам – адвокатам по взысканию алиментов Московской коллегии адвокатов.