В чем заключается право покупателя на безопасность товара?

Каждый покупатель имеет право на безопасный товар, т.е. на то, чтобы купленная им вещь при условиях её использования, хранения, транспортировки или утилизации была безопасна для его жизни и здоровья, окружающей среды, а также не причиняла вред имуществу покупателя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара для жизни и здоровья покупателя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Основные права покупателя на безопасность товара закреплены в Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». В соответствии с ч.2 ст. 7, изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара в течение всего установленного срока службы или срока годности товара. Если изготовителем не установлен срок службы на товар, то он обязан обеспечить безопасность товара в течение десяти лет со дня передачи товара покупателю.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу покупателя вследствие не обеспечения безопасности товара, подлежит возмещению. Такой вред можно компенсировать самостоятельно либо с помощью юриста по защите прав потребителей.

Если для безопасности использования товара, его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила, то изготовитель обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар, на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец обязан довести эти правила до сведения лица, купившего такую вещь.

Если на товары законом установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению.

Если установлено, что при соблюдении покупателем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу покупателя, окружающей среде, изготовитель обязан незамедлительно приостановить его производство и реализацию до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от покупателей.

Если причины вреда устранить невозможно, то изготовитель обязан снять такой товар с производства. При невыполнении изготовителем этой обязанности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти принимает меры по отзыву такого товара с внутреннего рынка.

Убытки, причиненные потребителю в связи с отзывом товара, подлежат возмещению изготовителем в полном объеме.