Законопроект о внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации

В Государственную Думу РФ поступил законопроект о внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации. Как следует из пояснительной записки к законопроекту о внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации проект закона разработан в целях обеспечения социальной защиты собственников помещений в многоквартирных домах, достигших возраста 70 и 80 лет.

В соответствии с ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ законом субъекта РФ может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50 %, 80 лет, — в размере 100 %, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50 %, 80 лет, — в размере 100 %.

В целях обеспечения соблюдения одного из основных принципов предоставления государственных и муниципальных услуг — доступности обращения за предоставлением государственных услуг, целесообразно упростить процедуру предоставления мер социальной поддержки лицам преклонного возраста.

Законопроектом предусматривается замена компенсации, установленной действующей редакцией ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ, на предоставление меры социальной поддержки в виде освобождения от уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанной исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50 %, 80 лет, — в размере 100 %, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50 %, 80 лет, — в размере 100%.

Исходя из вышеперечисленного, ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ законопроектом о внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации дополняется абзацем вторым, предусматривающим возмещение региональному оператору, владельцам специального счета средств, недополученных ими в связи с освобождением граждан от обязанности по уплате взноса на капитальный ремонт, за счет средств бюджета субъекта РФ.

В соответствии законопроектом о внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, изменения вносятся также в ч. 1 ст. 169 ЖК РФ, которой определены случаи освобождения собственников помещений в многоквартирном доме от обязанности уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

В случае принятия данного законопроекта о внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации право на социальную льготу в соответствующем размере получат все собственники жилых помещений в многоквартирных домах, достигшие 70 летнего возраста.