Законопроект о посягательстве на жизнь медицинского работника

В Государственную Думу РФ поступил законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ. В УК РФ предлагается внести статью, устанавливающую уголовную ответственность за применение насилия в отношении медицинского ра­ботника, посягательство на его жизнь при выполне­нии профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи.

Согласно пояснительной записке причиной разработки законопроекта послужили участившиеся случаи нападения на медработников при оказании ими медицинской помощи. Согласно статистическим данным Минздрава РФ с 2010 по 2016 годы на медработников было совершено около 1226 нападений при исполнении ими служебных обязанностей. При этом количество нападений на медиков имеет тенденцию к увеличению, поскольку в 2016 году на медицинских работников совершено столько же нападений, сколько за два предыдущих года.

По мнению уголовных адвокатов, пострадавший фельдшер или врач является единственным профессионалом, способным оказать необходимую медицинскую помощь в конкретном населенном пункте. При нападении на сотрудника скорой помощи под угрозу ставится не только здоровье или жизнь самого медицинского работника или отдельного больного, но и здоровье неопределенного числа жителей населенного пункта, лишенных возможности получить необходимую, иногда неотложную, меди­цинскую помощь. Данный факт существенно увеличивает общественную опасность таких преступных посягательств. Таким образом, нападение на медицинских работников несет повы­шенную общественную опасность, обусловленную снижением доступности медицинской помощи в связи с особым статусом потерпевших.

Предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ статьей 237. 1 и изложить её в следующей редакции.

Часть 1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении медицинского работника при вы­полнении им профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи,

— наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в разме­ре заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемна­дцати месяцев либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Часть 2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отноше­нии медицинского работника при выполнении им профессиональных обязан­ностей по оказанию медицинской помощи,

— наказывается лишением свободы на срок до двенадцати лет.

Часть 3. Посягательство на жизнь медицинского работника при выполнении им профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи,

— наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо пожизненным лишени­ем свободы.

Законопроект о посягательстве на жизнь медицинского работника был внесен в Государственную Думу РФ депутатами Московской городской Думы 16 февраля 2017 года.