Законопроект, существенно расширяющий полномочия адвоката

В Государственную Думу РФ внесен законопроект о поправках в УПК РФ, согласно которому существенно расширяются полномочия адвоката, а также вносятся нормы, закрепляющие положения об обыске у адвоката.

Как следует из законопроекта, обыск у адвоката может быть произведен только на основании судебного решения, в котором должны быть указаны конкретные отыскиваемые объекты и данные, служащие основанием для проведения обыска, при этом, не допускается изъятие адвокатского досье, фотографирование, киносъемка, видеозапись и иная фиксация материалов этого адвокатского досье, а при обыске становится обязательным присутствие представителя Адвокатской Палаты субъекта РФ.

В законопроекте устраняются существующие формальные препятствия для вступления адвоката в уголовное дело. Согласно дополнениям в УПК РФ, адвокат вступает в уголовное дело, а не допускается к участию в уголовном деле, и обладает всеми процессуальными правами с момента вступления в уголовное дело, а не с момента его допуска. В соответствии со смыслом Конституции РФ выполнение адвокатом процессуальных обязанностей защитника не может быть поставлено в зависимость от усмотрения должностного лица, в производстве которого находится уголовное дело. Данное положение существенно влияет на полномочия адвоката по уголовному делу, и не ставит его в зависимость от следователя.

Кроме того, законопроектом предусматривается гарантированное участие адвоката в следственных действиях, производимых по его ходатайству и ходатайству подозреваемого или обвиняемого, что также расширяет полномочия адвоката по уголовному делу и обязывает правоохранительные органы внимательней относиться к указанным ходатайствам.

Также законодатель урегулирует практику обязательного участия адвоката в следственных действиях по назначению следователя или суда. Ст. 50 УПК РФ дополняется положениями, обязывающими органы следствия и суд учитывать принятый Адвокатской палатой порядок участия адвоката в уголовных делах в качестве защитника по назначению, что позволит избежать ситуаций, когда органами предварительного расследования игнорируются решения Адвокатской палаты субъекта РФ и назначаются адвокаты для участия в уголовных делах вопреки интересам подозреваемых или обвиняемых.