Зачем нужна регистрация договора?

Рынок аренды жилья славится своей непрозрачностью. Сколько сдает в наем свои квартиры, доподлинно никому не известно. По оценкам экспертов, 120-400 тыс. городских жителей используют свое жилье для сдачи в аренду. Только 4,5% квартир сдаются легально, а остальные граждане занимаются этим нелегальным путем, не декларируют доходы и не выплачивают налоги.

Как утверждает сайт аренды квартир на сутки в Москве, такое положение вещей достаточно прочно закрепилось на рынке аренды, поэтому исправить ситуацию очень сложно. Налоговые органы не принимают никаких серьезных мер. Единственная их попытка хоть как-нибудь навести порядок в данной сфере – просьба, адресованная москвичам, сообщить о соседях, которые сдающих свою квартиру в аренду. Однако на просьбу практически никто не откликнулся, и она не дала результата.

Исправить ситуацию решили власти. Департаменту жилищного фонда и жилищной политики предложили наладить учет сдаваемых квартир. Была предложена такая схема: арендаторы регистрируют договор о съеме, получает выписку и отправляется с ней подавать бумаги на регистрацию в государственные учреждения по месту пребывания. Предполагалось таким образом убить двух зайцев: рынок аренды становится более прозрачным, а контроль миграционных потоков становится легче. Однако большого смысла такая процедура еще не имеет. Арендодатели не очень хотят добровольно демонстрировать свои доходы перед государственной службой.

Составление договора найма, а также его регистрация являются необходимыми условиями формирования цивилизованного и прозрачного рынка. Никто на сегодняшний день не знает точно, какие квартиры на сутки в Москве от собственника сдаются в аренду, а также на каких условиях. Законно сдается только десятая часть жилья. Как правило, это договоры найма относительно дорогого жилья – бизнес-класса и элитного, владельцы которого не хотят сюрпризов.

Регистрация договоров аренды упрощает декларирование доходов, получаемых от сдачи жилплощади в наем. Это произойдет лишь в том случае, когда власти создадут упрощенную систему. В соответствии с ней владельцам арендного жилья также будет приходить налоговое уведомление со счетом, который им нужно будет просто оплатить. При этом арендодатели не будут тратить драгоценное время на стояние в длинных очередях, чтобы задекларировать доходы, получаемые от сдачи в аренду своего жилья.