Как оспорить завещание в суде

Оспорить завещание в суде: основания, порядок и необходимые документы!

Оспаривание завещания в суде – это процесс, который может помочь вам защитить свои интересы и справедливо поделить имущество, наследуемое в соответствии с завещательным документом.

Способы оспаривания завещания интересуют в первую очередь наследников по закону, которые по каким-либо причинам не согласны с завещанием, которое оставил наследодатель. Оспорить завещание можно только в суде в порядке гражданского судопроизводства. Процесс оспаривания завещания в судебном порядке очень затруднительный. Для того, чтобы выиграть такой процесс, необходимо обладить большими знаниями в области наследственного права.

Оспаривание завещания может оказаться сложной и часто спорной процедурой. В ситуациях, когда возникают конфликты и нестыковки в завещательном документе, многие люди обращаются в суд, ища справедливости и защиты своих интересов.

Оспорить завещание можно только после смерти наследодателя

КАК ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ В СУДЕ?

Но как точно оспорить завещание в суде? Здесь важно быть хорошо подготовленным и иметь четкое представление о правовых аспектах этого процесса. В нашем готовом тексте вы найдете советы и рекомендации, которые помогут вам грамотно и эффективно представить свой иск в суде.

Среди важных шагов, которые помогут вам справиться с этой задачей, включаются:

1. Тщательное изучение завещания и поиск потенциальных противоречий или несоответствий.

2. Сбор улик и доказательств, подтверждающих ваши аргументы.

3. Консультация с адвокатом, специализирующимся на наследственных делах, чтобы получить правовую экспертизу и содействие в судебном процессе.

4. Подготовка соответствующих документов, включая исковое заявление, обосновывающее ваше право на оспаривание завещания.

5. Активное участие во всех заседаниях суда и представление ваших аргументов перед судьей.

Консультация адвоката по арбитражным делам

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ

  • Недееспособность завещателя.
  • Нарушение порядка и формы завещания.
  • Завещание признается мнимой сделкой.
  • Завещание составлено на недостойного наследника.

ПОРЯДОК ОСПАРИВАНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ В СУДЕ

Всем заинтересованным лицам необходимо помнить, что оспорить завещание можно только в судебном порядке, подав исковое заявление о признании завещания недействительным в районный суд. При подаче подобного искового заявления оплачивается государственная пошлина в размере трехсот рублей. Если при этом предъявляются требования и о признании права собственности на наследственное имущество, то дополнительно оплачивается государственная пошлина в размере исходя из цены иска.

Оспаривать последнюю волю завещателя можно полностью или в какой-либо части. Адвокаты по оспариванию завещания советуют – прежде чем оспаривать завещание следует подумать о том, чем Вы будете доказывать наличие оснований, по которым просите признать завещание недействительным. При отсутствии надлежащей доказательственной базы оспорить завещание в судебном порядке затруднительно.

КТО ИМЕЕТ ПРАВО ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ В СУДЕ

Обратиться в суд с исковыми требованиями об оспаривании завещания может только то лицо, чьи права и законные интересы нарушаются этим завещанием. Как правило, такими лицами являются наследники по закону. Например, оспорить завещание на квартиру могут наследники первой очереди.

ЧТО ПРИОБЩАЮТ К ЗАЯВЛЕНИЮ ОБ ОСПАРИВАНИИ ЗАВЕЩАНИЯ

К исковому заявлению об оспаривании завещания прикладываются следующие документы, подтверждающие:

  • обоснованность требований заявителя;
  • факт смерти наследодателя;
  • подтверждающие родство с наследодателем;
  • принадлежность имущества наследодателю.

КАК ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ, СОСТАВЛЕННОЕ НЕДЕЕСПОСОБНЫМ ЛИЦОМ?

Наиболее распространённым основанием оспаривания завещания является то, что умерший на момент составления завещания являлся недееспособным или не мог понимать значение своих действий или руководить ими в полной мере. Для доказывания болезненного состояния психически наследодателя на момент составления завещания используют следующие доказательства:

Судебно-медицинская экспертиза. Для установления дееспособности завещателя проводится посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. Указанная экспертиза проводится на основании имеющихся медицинских документов.

Показания свидетелей. Судом учитываются свидетельские показания лиц, общавшихся с наследодателем на момент составления завещания. Судом выясняется, было ли в поведении наследодателя что-то странное, необычное, дающее основание предполагать, что он страдал психическим заболеванием, например, человек не узнавал своих близких родственников и др.

НАРУШЕНИЕ ФОРМЫ ЗАВЕЩАНИЯ

Завещание обязательно должно быть подписано лично наследодателем в присутствии нотариуса. Если наследодатель не может подписать завещание в силу физического недуга, то по его просьбе завещание может быть подписано другим лицом также в присутствии нотариуса. В таких случаях в завещании указывается, по каким причинам оно не могло быть подписано наследодателем, а также указываются сведения о лице, подписавшем заявление.

Несоблюдение указанных правил в большинстве случаев влечет признание завещания недействительным.

КАК ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ, ЯВЛЯЮЩЕЕСЯ ПРИТВОРНОЙ СДЕЛКОЙ?

Очень часто престарелые люди завещают свою квартиру другим гражданам при условии, что за ними будут ухаживать. Таким образом договор ренты прикрывается завещанием. В таких случаях завещание может быть признано судом ничтожной сделкой.

НЕДОСТОЙНЫЙ НАСЛЕДНИК

В соответствии со статьей 1117 Гражданского кодекса РФ не наследуют как по закону, так и по завещанию недостойные наследники. Недостойные наследники – это лица, совершившие умышленные, противоправные деяния в отношении лица, составившего завещание, других наследников, против реализации последней воли наследодателя, выраженной в завещании.

На практике недостойными наследниками признаются лица, которые покушались на жизнь наследодателя или совершили его убийство, а также лица, причинившие наследодателю телесные повреждения по любым мотивам.

Наследник теряет право наследования как недостойный только в том случае, если обстоятельства, являющиеся основанием к устранению от наследства, подтверждены вступившим в законную силу приговором суда.

К недостойным наследникам также относятся родители, лишенные родительских прав, и другие лица, не выполняющие установленные законом алиментные обязательства в отношении наследодателя.

ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ В СУДЕ — СТОИМОСТЬ УСЛУГ

Стоимость услуг адвоката по оспариванию завещания в суде зависит от множества факторов, таких как сложность дела, опыт адвоката, регион и т. д. Чтобы получить точную информацию о стоимости услуг, рекомендуется обратиться к адвокату лично или связаться с ним по телефону или электронной почте.

В таблице указаны минимальные цены по оспариванию завещания в суде. Точная цена на услуги устанавливается после уточнения деталей дела и объема выполняемой работы.

УслугиЦена
Консультации юриста по наследству (как устные, так и письменные)от 5 000 рублей
Юридический анализ документовот 10 000 рублей
Оформление процессуальных документов.от 15 000 рублей
Представительство в судеот 25 000 рублей
Обжалование судебных постановленийот 50 000 рублей
Минимальные цены по оспариванию завещания в суде.

Стоимость услуг адвоката, по оспариванию завещания, указанная в соглашении об оказании юридической помощи окончательная. Независимо от продолжительности работы адвоката, стоимость услуг вплоть до окончания необходимых процессуальных действий, в сторону увеличения меняться не будет.

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Истец С.Т. обратилась в суд с иском к ответчикам С.А.А., Д.Т.С., Н.В., К., С.А.П., Б.Е., Т. о признании недействительным завещания, в силу нарушения порядка совершения нотариального действия, указывая в обоснование исковых требований, что 12.01.2014 умер двоюродный дядя истца М.Л.К., оставив после себя завещание, согласно которому принадлежащие наследодателю денежные средства, хранящиеся на счетах в Московском банке ОАО «Сбербанк России», завещаны следующим наследникам: счет N *** дополнительный офис N 9038/1412 — С.А.А., *** года рождения; Д.Т.С., *** года рождения; Н.В., *** года рождения; К., *** года рождения; С.А.П., *** года рождения; счет N ***, дополнительный офис N 9038/01412 и счет N ***, дополнительный офис N 9038/1371 — С.Т., *** года рождения. Остальное движимое и недвижимое имущество, в том числе квартира по адресу: ***, завещано Б.Е., *** года рождения. Ввиду тяжелого физического состояния М.Л.К. завещание было удостоверено вне помещения нотариальной конторы, 20.03.2013, в квартире наследодателя М.Л.К., Б.М., временно исполняющей обязанности нотариуса г. Москвы, Т., зарегистрировано в реестре за N 2-1486. М.Л.К., в силу преклонного возраста (85 лет), тяжелого физического состояния, после перелома ноги в ноябре 2011 г. и операции по резекции кишечника в апреле 2012 г., был практически прикован к постели, ему требовалось постоянное присутствие сиделки, у него имелось психическое расстройство (с 2000 года), органическое расстройство личности, в связи со смешанными заболеваниями, в связи с онкологическим заболеванием пользовался наркотическими анальгетиками. Ежедневно, в течение нескольких дней до и в день подписания завещания М.Л.К. вызывал врачей из городской поликлиники N 169. Через день после подписания завещания — 22.03.2013, был госпитализирован в ГКБ N 70 с осложнениями онкологического заболевания, где ему была проведена срочная операция. Наследственное дело после смерти М.Л.К. было открыто по заявлению истца у нотариуса г. Москвы Б.Т., согласно которому она является наследником по закону и по завещанию. После смерти М.Л.К. обнаружились множественные случаи противозаконных действий наследника М.Л.К. по завещанию Б.Е., гражданки Молдовы, которая работала сиделкой М.Л.К., с проживанием в его квартире. В действительности завещание не было записано нотариусом со слов М.Л.К., от имени М.Л.К., правки в черновике завещания, с неправильной датой рождения истца С.Т., были составлены не самим завещателем, а были написаны рукой Б.Е., наследником по данному завещанию, которая наследует в данной ситуации практически все движимое и недвижимое имущество: квартиру, претендуя на все счета М.Л.К. в ПАО Сбербанк, на общую сумму порядка 5 000 000 руб., так как дату рождения наследника С.Т. Б.Е. намеренно указала неверно. 09.12.2013. М.Л.К. плохо видел, плохо слышал, вынужден был пользоваться старыми очками и слуховым аппаратом. В завещании указано, что наследодатель ознакомился с завещанием путем прочтения, но не увидел две ошибки в датах рождения двоих наследников, так как если бы он ясно видел и понимал напечатанное, то никогда бы не подписал такое завещание с ошибками. Б.Е. взяла на себя обязанности выполнения технической работы при составлении завещания М.Л.К. и несколько раз, собственноручно, вносила правки в дату рождения наследника С.Т. В итоге она так и оставила в черновике завещания М.Л.К. неправильную дату рождения С.Т. ***, которая была внесена нотариусом Т. в завещание М.Л.К. Таким образом, Б.Е. дату рождения С.Т. в завещании М.Л.К. Б.Е. указала умышленно, пытаясь этим способствовать увеличению причитающейся ей доли наследства. В свою очередь обязанностью нотариуса являлось исключение всех возможных неясностей и прояснения вопросов, возникающих при составлении завещания. Кроме того, из проекта завещания М.Л.К., написанного рукой Б.Е., и удостоверенного нотариусом Т., видно, что завещание писалось под давлением, пользуясь зависимостью Михайловского от Бужор как от сиделки и при обещании Б.Е. предоставления М.Л.К. конкретных жизненных и бытовых благ при жизни наследодателя в обмен на завещание Б.Е. движимого и недвижимого имущества. Документ составлен путем введения наследодателя в заблуждение путем обещания взамен конкретных благ в период тяжелой жизненной ситуации: ухудшение физического состояния наследодателя М.Л.К. и полная зависимость его от Б.Е. как от сиделки.

Истец С.Т. просит суд признать завещание М.Л.К. от 20.03.2013, реестровый N 2-1486, удостоверенное Б.М., временно исполняющим обязанности нотариуса г. Москвы Т., недействительным.

Необходимо отметить, что процесс оспаривания завещания может быть длительным и достаточно сложным. Обычному гражданину, не обладающему юридическими познаниями, сложно разобраться в хитросплетениях российского законодательства и оспорить завещание в суде, поэтому помощь адвоката ему просто необходима.

Наследственные адвокаты Московской коллегии адвокатов готовы помочь Вам в этом трудном, но справедливом деле. Мы поможем оспорить завещание на дом наследникам первой очереди, оспорить завещание на квартиру после смерти наследодателя в суде и др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × пять =