Мера пресечения в виде заключения под стражу (арест)

Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется только по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3-х лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

В исключительных случаях арест может быть избран в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

  • подозреваемый (обвиняемый) не имеет постоянного места жительства на территории РФ;
  • его личность не установлена;
  • им нарушена ранее избранная мера пресечения;
  • он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение.

Ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу следователь или дознаватель подается в районный суд по месту нахождения правоохранительного органа, расследующего конкретное преступление. В ходатайстве излагаются мотивы и основания, в силу которых возникла необходимость в заключении подозреваемого или обвиняемого под стражу и невозможно избрание иной, не связанной с лишением свободы, меры пресечения. К ходатайству прилагаются материалы, подтверждающие его обоснованность.

Ходатайство рассматривается судьей единолично с обязательным участием подозреваемого (обвиняемого), прокурора и адвоката по уголовным делам. В начале заседания председательствующий объявляет, какое ходатайство подлежит рассмотрению, а также разъясняет участвующим лицам их права и обязанности. Затем прокурор либо следователь, обосновывает поданное ходатайство. После выступлений прокурора и следователя заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица.

Рассмотрев ходатайство о аресте, судья выносит одно из следующих постановлений:

  • об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу;
  • об отказе в удовлетворении заявленного ходатайства;
  • о продлении срока задержания на срок не более чем 72 часа.

Повторное обращение в суд с ходатайством о аресте одного и того же лица по тому же уголовному делу возможно лишь при возникновении новых обстоятельств, обосновывающих необходимость заключения лица под стражу.

Не может быть применена мера пресечения в виде ареста в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 УК РФ, 159.1 УК РФ, 159.2 УК РФ, 159.3 УК РФ, 159.5 УК РФ, 159.6 УК РФ, 160 УК РФ, 165 УК РФ, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, а также статьями 171 — 174, 174.1, 176 — 178, 180 — 183, 185 — 185.4, 190 — 199.2 УК РФ.