Мера пресечения в виде залога

В соответствие со ст. 106 УПК РФ залог состоит во внесении или в передаче подозреваемым, обвиняемым либо лицом недвижимого имущества и движимого имущества в виде денег, ценностей, акций и облигаций в целях обеспечения явки подозреваемого либо обвиняемого к следователю, дознавателю или в суд, предупреждения совершения им новых преступлений.

Меру пресечения в виде залога может избрать только суд. Ходатайствовать о применении залога перед судом вправе подозреваемый, обвиняемый либо другое физическое или юридическое лицо. Ходатайство о залоге подается в суд по месту производства предварительного расследования. В судебном заседании принимают участие следователь, прокурор, обвиняемый, адвокат по уголовным делам и залогодатель.

Вид и размер залога определяются судом с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подозреваемого либо обвиняемого и имущественного положения залогодателя. При этом по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести размер залога не может быть менее 50 000 рублей, а по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях — менее 500 000 рублей.

Недвижимое имущество, акции и облигации, ценности могут быть приняты в залог при условии предоставления подлинных экземпляров документов, подтверждающих право собственности залогодателя на передаваемое в залог имущество, и отсутствия ограничений прав на такое имущество.

Деньги, вносятся на депозитный счет соответствующего суда или органа, в производстве которого находится уголовное дело.

В случае, если залог вносится лицом, не являющимся подозреваемым либо обвиняемым, то ему разъясняется существо подозрения или обвинения, а также связанные с мерой пресечения обязательства и последствия их нарушения.

В решении суда устанавливается срок внесения залога. Если залог в установленный срок не внесен, то суд рассматривает вопрос об избрании в отношении подозреваемого либо обвиняемого иной меры пресечения.

При нарушение избранной меры пресечения, залог обращается в доход государства. В остальных случаях, после рассмотрения дела по существу, залог возвращается залогодателю.