Мошенничество в сфере страхования

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации под мошенничеством в сфере страхования понимается хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу. Ответственность за вышеуказанное уголовное деяние предусматривается статьей 159.5 Уголовного кодекса РФ.

Как отдельный состав преступления мошенничество в сфере страховых выплат введен в Уголовный кодекс Российской Федерации с 10 декабря 2012 года Федеральным законом N 207-ФЗ от 29.11.2012 г.

Состав преступления

Объект. Основным объектом мошенничества в сфере страхования являются общественные отношения, связанные с любой формы собственности. Дополнительным объектом являются общественные отношения в сфере страхования.

Объективная сторона. Виновное лицо совершает хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу.

Преступление, предусмотренное статьей 159.5 УК РФ, считается оконченным с момента совершения обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения.

Субъект. Субъектом преступления, предусмотренного статьей 159.5 Уголовного кодекса РФ, является вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Субъективная сторона. Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Виновное лицо осознает общественную опасность своих деяний, направленных на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате, предвидит возможность или неизбежность наступления последствий и желает их наступления.

Применяемые законы

  • Гражданский кодекс РФ;
  • Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации»;
  • Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования»;
  • Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»;
  • Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»;
  • Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»;
  • Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
  • Федеральный закон «Об ОСАГО».
Наказание за мошенничество в сфере страхования

Ч. 1 ст. 159.5 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Основными видами наказаний являются штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, принудительные работы и арест. Максимальное наказание – арест на срок до четырех месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.159.5 Уголовного кодекса РФ страховое мошенничество группой лиц по предварительному сговору наказывается штрафом, обязательными работами, исправительными работами, принудительными работами, лишением свободы. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до пяти лет.

Мошенничество в сфере страхования, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере (ч.3 ст. 159.5 УК РФ) относится к категории тяжких преступлений. Крупным размером признается хищение имущества на сумму свыше 1 500 000 рублей. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до шести лет.

Часть 4 статьи 159.5 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за страховое мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере. Особо крупным размером в указанной статье признается стоимость похищенного имущества в размере 6 000 000 рублей. Максимально возможное наказание – до десяти лет лишения свободы.

Мошенничество в сфере страхования ст. 159.5 УК РФ судебная практика

В качестве примера судебной практики по статье 159.5 (Мошенничество в сфере страхования) приведен приговор Хорошевского районного суда г. Москвы от 19 апреля 2017 года.

Зайцев В.В., выступая в качестве страхователя 01.04.2016 года, в неустановленное время, заключил с Акционерным обществом наименование организации, выступающим в качестве страховщика, договор страхования жизни и здоровья от несчастного случая №, согласно которому при наступлении страхового случая, предусмотренного п. 5.3 указанного договора, а именно, получения инвалидности второй степени, ему, Зайцеву В.В., положено страховое возмещение в размере 2 000 000 рублей. После чего он, Зайцев В.В., действуя из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств АО наименование организации  путем предоставления подложных документов о наступлении страхового случая, в период времени с 01.04.2016 года по 14.10.2016 года, в неустановленные время и месте у неустановленного лица приобрел фиктивную справку серии № из Филиала №  Главного бюро медико-социальной экспертизы по г. Москве, согласно которой 30.09.2016 года ему, Зайцеву В.В., установлена вторая группа инвалидности, то есть наступил страховой случай, предусмотренный п. 5.3 вышеуказанного договора страхования №, заключенного между ним, Зайцевым В.В., и АО наименование организации , в соответствии с которым ему положена страховая компенсация в размере 2 000 000 рублей. После чего он, Зайцев В.В., реализуя свой преступный умысел, 14.10.2016 года, в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, более точное время не установлено, прибыл в офис АО наименование организации , расположенный по адресу: адрес  являясь страхователем, обманывая сотрудников АО наименование организации  относительно наступления страхового случая, сообщил сотрудникам АО наименование организации  заведомо ложные сведения относительно наступления страхового случая и в подтверждение своих слов предоставил вышеуказанную фиктивную справку серии № из Филиала №  Главного бюро медико-социальной экспертизы по г. Москве о получении им, Зайцевым В.В., ***, то есть о наступлении страхового случая, предусмотренного п. 5.3 договора страхования №, заключенного между ним, Зайцевым В.В., как страхователем и АО наименование организации , как страховщиком, в соответствии с которым АО наименование организации  надлежит выплатить страхователю страховую выплату в размере 2 000 000 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца и похитить денежные средства АО наименование организации в размере 2 000 000 рублей, причинив тем самым вышеуказанному АО ущерб в крупном размере он, Зайцев В.В., не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как при проведении проверки сотрудниками службы безопасности АО наименование организации выявлен факт обмана относительно наступления страхового случая.

Адвокат по мошенничеству в сфере страхования

Адвокаты Московской городской коллегии адвокатов окажут юридическую помощь по делам, связанным с с обманом или злоупотреблением доверия в сфере страхования.