Наказание в виде штрафа

Штраф является самым мягким из действующих видов наказаний. В соответствии с ч. 1 ст. 46 УК РФ под штрафом понимается денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных УК РФ.

Размеры штрафа

 

  • твердая денежная сумма – от 5 000 до 5 000 000 рублей;
  • размер заработной платы или иного дохода – период от 2-х недель до 5 лет;
  • кратность стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа, взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов – до стократной суммы, но не менее 25 000 рублей и более 500 000 000 рублей.
Ограничения при назначении

Законом предусмотрены ограничения при назначении наказания. Штраф в размере от 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период свыше 3-х лет может назначаться только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса РФ, за исключением случаев исчисления размера штрафа исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа, взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов.

Размер наказания определяется судом с учетом тяжести совершенного преступного деяния и имущественного положения осужденного и членов его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом вышеуказанных обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до 5 лет.

Наказание в виде штрафа может быть, как самостоятельным видом наказания, так и дополнительным. Штраф в качестве дополнительного вида наказания может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Чем заменяется

При злостном уклонении от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным видом наказания, за исключением лишения свободы.

При злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется только реальным наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодека РФ.