Наказание за дачу взятки

Дача взятки должностному лицу выражается в таких действиях, как передача предмета взятки за совершение в пользу взяткодателя или представляемых им лиц действий, которые входят в служебные полномочия должностного лица, совершение в пользу взяткодателя или представляемых им лиц действий, которые не входят в служебные полномочия должностного лица, но оно в силу своего должностного положения может способствовать их совершению другим должностным лицом, общее покровительство по службе или общее попустительство по службе. Указанные варианты поведения должностного лица характеризуются как действиями, так и бездействием.

Уголовная ответственность по статьям 291 и 291.2 УК РФ устанавливается за дачу взятки только должностному лицу. Должностным лицом может являться, например, сотрудник полиции, сотрудник ГИБДД

Наказание за мелкое взяточничество

Наказание за дачу взятки в размере, не превышающем 10 000 рублей, наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода о за период до 3-х месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до 2-х лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Наказание по ч.1 ст. 291 УК РФ

Часть 1 статьи 291 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за простой состав дачи взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника. Санкция ч.1 ст. 291 УК РФ предусматривает как основные, так и дополнительные виды наказаний. К основным видам наказаний относятся:

  • штраф в размере до 500 000 рублей;
  • штраф размере заработной платы или иного дохода за период до одного года;
  • штраф в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки;
  • исправительные работы на срок до двух лет;
  • принудительные работы на срок до трех лет;
  • лишение свободы на срок до двух лет.

В качестве дополнительного наказания к исправительным работам может быть назначено наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, а к лишению свободы штраф в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки.

Наказание за дачу взятки в значительном размере

Основные наказания по ч.2 ст. 291 УК РФ за дачу взятки должностному лицу в значительном размере:

  • штраф в размере до 1 000 000 рублей;
  • штраф в размере заработной платы или иного дохода за период до двух лет;
  • штраф в размере от десятикратной до сорокакратной суммы взятки;
  • исправительные работы на срок от одного года до двух лет;
  • лишение свободы на срок до пяти лет.

В качестве дополнительных наказаний могут назначаться к исправительным работам лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет, а к лишению свободы штраф в размере от пятикратной до пятнадцатикратной суммы взятки.

Наказание по ч.3 ст.291 УК РФ

Преступление, предусмотренное ч.3 ст. 290 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Наказание за дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий или бездействий может быть двух видов – это штраф и лишение свободы. Ко всем видам основного наказания судом может назначено и дополнительное наказание. В качестве дополнительного наказания к штрафу может быть назначено лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, а к лишению свободы —  штраф в размере до тридцатикратной суммы взятки или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Основные виды наказания:

  • штраф в размере до одного 1 500 000 тысяч рублей;
  • штраф в размере заработной платы или иного дохода за период до двух лет;
  • штраф в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки;
  • лишение свободы на срок до восьми лет.

Наказание по ч.4 ст.291 УК РФ

Часть 4 статьи 291 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за дачу взятки группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или в крупном размере. Указанное преступное деяние относится к особо тяжким преступлениям. Санкцией статьи предусмотрены следующие основные виды наказаний:

  • штраф в размере от 1 000 000 до 3 000 000 рублей;
  • штраф в размере заработной платы или иного дохода за период от 1-го года до 3-х лет;
  • штраф в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки;
  • лишение свободы на срок от 7-ми до 12-ти лет.

Дополнительными видами наказаний являются лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7-ми лет и штраф в размере до шестидесятикратной суммы взятки.

Наказание за дачу взятки должностному лицу в особо крупном размере (ч.5 ст.291 УК РФ)

Наказание за дачу взятки должностному лицу в особо крупном размере устанавливается в виде штрафа в размере от 2 000 000 до 4 000 000 рублей, или в размере заработной платы или иного дохода за период от 2-х до 4-х лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без дополнительного наказания либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без дополнительного наказания.