Обстоятельства, смягчающие наказание

Обстоятельства, смягчающие наказание, указаны в ст. 61 УК РФ. К таким обстоятельствам относятся:

Совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств. Человек может считаться совершившим преступление впервые, если он ранее не совершал никакого преступления. Также к указанной категории относятся граждане, которые ранее совершали преступления, но в отношении их истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, истекли сроки давности обвинительного приговора и если судимость снята или погашена на общих основаниях.

Несовершеннолетие виновного. При признании факта совершения преступления несовершеннолетним суд обязан проверить данные о личности несовершеннолетнего, мотивы и цели совершенного им преступного деяния, а также условия жизни и воспитания несовершеннолетнего.

Беременность. При беременности наблюдается повышенная раздражимость, вспыльчивость. В каждом конкретном случае судом исследуется поведение виновной, беременность которой может признаваться обстоятельством, смягчающим наказание.

Наличие малолетних детей. Данное обстоятельство может быть признано судом смягчающим в том случае, если установлен не только факт наличия малолетних детей у лица, совершившего преступление, но и его участие в их воспитании и материальном содержании. Малолетними следует считать детей в возрасте до 14 лет. Вместе с тем, в случае совершения преступления в отношении детей, данное обстоятельство не может рассматриваться как смягчающее наказание обстоятельство.

Совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания. Это обстоятельство относятся к смягчающим только в том случае, если совершенное преступление тесно с ними связано.

Стечением тяжелых жизненных обстоятельств при краже могут признаваться, например, отсутствие средств для проживания в случае утраты работы и др.

Мотивом сострадания может признаваться дача по просьбе тяжелобольного большой дозы лекарства, от которой, заведомо для виновного, наступит смерть больного.

Совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости может считаться обстоятельством, смягчающим наказание, только в том случае, если судом такая зависимость или принуждение будут признаны имевшими место реально, а сами действия будут вынужденными.

Психическое принуждение может быть выражено в угрозе причинения каких-либо телесных повреждений, шантаже, распространении, слухов, сплетен и др.

Физическим принуждением признается такое воздействие на человека, которое связано с причинением побоев или иных телесных повреждений, а также уничтожением имущества.

Совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения. Если человек совершает преступление при нарушении условий правомерности действий, указанных в ст. 37, 38, 39, 40, 41 и 42 УК РФ, уголовная ответственность наступает, однако эти обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Противоправное или аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления. Противоправное или аморальное поведение может совершаться как в отношении самого лица, совершившего преступление, так и в отношении его близких.

Явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Явка с повинной — добровольное заявление о совершенном преступлении.

Активное способствование раскрытию преступления выражается в том, что виновный предоставляет информацию, до того не известную правоохранительным органом.

Изобличение соучастников преступного деяния и помощь в розыске имущества, добытого преступным путём — это формы активного способствования виновного в раскрытии преступления, признаются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему по уголовному делу.

К таким смягчающим наказание обстоятельствам можно отнести действия виновного, направленные на вызов «Скорой помощи», оказание первой медицинской или иной помощи пострадавшему, возмещение вреда потерпевшему в денежной и иной форме (например, путем оплаты лечения) и др.

Это не исчерпывающий список обстоятельств, смягчающих наказание. По ходатайству уголовного адвоката суд вправе признать смягчающим любое другое обстоятельство по своему усмотрению – например, наличие несовершеннолетних детей (т.е. в возрасте от 14 до 18 лет), состояние здоровья виновного и членов его семьи, наличие инвалидности, наличие на иждивении родителей-пенсионеров, раскаяние в содеянном и др. При обстоятельствах, смягчающих наказание, суд не может назначить подсудимому максимальный срок или размер наказания.