Обязательный административный надзор

Установлен обязательный административный надзор за лицами, освобождающимися или уже освобожденными из мест лишения свободы и имеющими непогашенную либо неснятую судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления террористической и экстремистской направленности.

29 мая 2017 года Президент России подписал Федеральный закон о внесении изменений в рад законодательных актов, касающихся обязательного административного надзора. Указанным законом вводится обязательный административный надзор за лицами, освобождающимися или уже освобожденными из мест лишения свободы и имеющими непогашенную либо неснятую судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления террористической и экстремистской направленности.

В дополнение к указанному, под обязательный административный надзор попадут лица, осужденные за преступления, которые сопряжены с посягательством на жизнь сотрудника правоохранительного органа, государственного или общественного деятеля, судьи, следователя, а также те, кто совершил преступление в период нахождения под административным надзором и был осужден к лишению свободы.

Также обязательный административный надзор будет устанавливаться за лицами, имеющими судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, преступление при рецидиве или умышленное преступление в отношении несовершеннолетнего, если в течение одного года они будут дважды замечены в управлении транспортным средством в состоянии опьянения.

Принятым законом также уточнен состав ограничений, устанавливаемых при административном надзоре. В соответствии с утвержденными поправками лицам, не имеющим постоянного места жительства или пребывания, а также имеющим судимость за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, будет запрещено выезжать за установленные судом пределы территории.

Консультация адвоката по арбитражным делам

Кроме указанных нововведений уточнены основания прекращения административного надзора за лицами, совершившими преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего младше 14 лет и страдающими педофилией и урегулирована процедура установления административного надзора в отношении лиц, освобожденных из мест лишения свободы и не имеющих постоянного места жительства или пребывания.

Федеральный закон принят Государственной Думой РФ 17 мая 2017 года и одобрен Советом Федерации РФ 24 мая 2017 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × один =