Ознакомление с материалами дела

Порядок ознакомления лиц с материалами дела.

С материалами дела имеют право знакомиться лица, участвующие в деле. Ознакомление производится по письменному ходатайству. Указанное заявление подается в простой письменной форме или в печатном виде и должно содержать следующую информацию:

  1. наименование суда (например, Тимирязевский районный суд);
  2. ФИО заявителя или наименование организации;
  3. полный почтовый адрес места жительства либо места нахождения заявителя;
  4. номера телефонов, факсов, адреса электронной почты заявителя;
  5. наименование (заявление, ходатайство, запрос и т.п.);
  6. подпись заявителя;
  7. дата.

После написания ходатайства об ознакомлении с материалами гражданского или уголовного гражданского дела, либо административного материала, работник аппарата суда назначает день и время ознакомления с материалами дела. После ознакомления с материалами дела заявитель делает об этом отметку в справочном листе.

Ознакомление с материалами дела происходит в специально отведенном для этого служебном помещении в присутствии работника аппарата суда, с целью исключения случаев незаконного изъятия из материалов дела документов, внесения исправлений или каких-либо дописок.

При наличии письменного ходатайства лица, участвующего в деле, и разрешения судьи с материалов дела могут быть сняты копии с помощью специальных технических средств (копировальный аппарат, фотоаппарат) или выданы светокопии процессуальных документов.

Для получения копии необходимо оплатить государственную пошлину в размере 4 рублей за каждую страницу документа, но не менее 40 рублей. Лицо, получившее копию, указывает об этом в справочном листе.

Дела выдаются для ознакомления при предъявлении:
  • обвиняемыми, подсудимыми, осуждёнными, оправданными, потерпевшими, сторонами по делу, третьими лицами и их законными представителями, – документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина РФ, загранпаспорт и др.);
  • адвокатами, – ордера адвокатского образования и удостоверения адвоката;
  • другими лицами, выступающими по гражданским делам, гражданскими истцами, ответчиками и их представителями, выступающими по уголовным делам, – доверенности на ведение дела и документа, удостоверяющего личность;
  • судьями, работниками вышестоящих судов, сотрудниками прокуратуры, работниками Судебного департамента при Верховном Суде РФ — удостоверения личности;
  • общественными обвинителями и защитниками, не являющимися адвокатами – документов, удостоверяющих личность и доверенности.

После ознакомления с материалами дела, лицо, знакомящееся с материалами дела, на своем письменном ходатайстве собственноручно делает запись «С материалами дела ознакомлен в полном объеме», указывает свою фамилию, имя, отчество, процессуальное положение по делу, данные документа, удостоверяющего личность, расписывается и проставляет дату ознакомления.