Потерпевший в уголовном процессе

Потерпевший в уголовном процессе: права и обязанности.

В соответствии со ст. 42 УПК РФ потерпевшим в рамках уголовного дела может быть как физическое, так и юридическое лицо. Физическому лицу преступлением причиняется физический, имущественный, а также моральный вред, а юридическому лицу причиняется вред его имуществу и деловой репутации.

Процессуальное решение о признании потерпевшим принимается сразу же после возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим в уголовном процессе принимается незамедлительно после установления такого лица.

ПРАВА ПОТЕРПЕВШЕГО В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

  • знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
  • давать показания по существу уголовного дела;
  • не свидетельствовать против себя, своего супруга и других близких родственников, круг которых предусмотрен п. 4 ст. 5 УПК РФ;
  • представлять органам предварительного расследования и суду доказательства;
  • заявлять ходатайства и отводы в соответствии с правилами, установленными УПК РФ;
  • пользоваться помощью переводчика бесплатно и давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
  • иметь представителя в лице адвоката по уголовному делу;
  • участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его адвоката;
  • знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с участием потерпевшего по уголовному делу и при необходимости подавать на них замечания;
  • знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;
  • после окончания предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, снимать копии с помощью технических средств;
  • получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела и иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;
  • участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;
  • поддерживать обвинение и выступать в судебных прениях;
  • знакомиться с протоколом судебного заседания и при необходимости подавать на него замечания;
  • обжаловать приговор и иные процессуальные решения суда.

Потерпевший по уголовным делам вправе осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК РФ.

ПОТЕРПЕВШИЙ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ НЕ ВПРАВЕ

  • уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;
  • отказываться от дачи показаний или давать заведомо ложные показания;
  • разглашать данные предварительного расследования, если он заранее был об этом предупрежден;
  • уклоняться от прохождения освидетельствования, судебной экспертизы.

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТЕРПЕВШИХ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

Представителем потерпевшего в уголовных делах может быть как уголовный адвокат, так и просто юрист. Участие в уголовном деле представителя потерпевшего не лишает самого потерпевшего по уголовному делу прав, предусмотренных статьей 42 УПК РФ.

Защита прав потерпевших в уголовном процессе является важной задачей нашей юридической компании. Мы обладаем обширным опытом и профессиональной экспертизой, чтобы оказать полную поддержку владельцам прав на каждом этапе процесса.

Уголовное право обеспечивает защиту интересов потерпевших и гарантирует им права на справедливое рассмотрение дела. Наша команда юристов готова оказать всестороннюю помощь потерпевшим, освещая их права и обязанности.

Мы осуществляем детальную консультацию по делам, связанным с потерпевшими, и предоставляем полное представительство в суде. Наши юристы имеют глубокие знания в области уголовного права, что делает нас надежными союзниками, защищающими права потерпевших.

Мы тесно сотрудничаем с клиентами, чтобы собрать всю необходимую информацию для подготовки сильной и убедительной защиты. Мы предлагаем нашим клиентам индивидуальный подход, адаптированный к их уникальной ситуации, чтобы максимально защитить их права и интересы.

Как потерпевший в уголовном процессе, вы имеете право на получение компенсации за причиненный вред, а также на реабилитацию и восстановление своего достоинства. Мы предоставляем профессиональное юридическое сопровождение, чтобы помочь вам обеспечить точное и справедливое рассмотрение вашего дела и добиться справедливого возмещения ущерба.

Если вы ищете надежного и опытного партнера в защите ваших прав как потерпевшего в уголовном процессе, обратитесь к нам. Мы гарантируем качественное предоставление правовой помощи и полное сопровождение на каждом этапе процесса. Мы с готовностью поможем вам защитить ваше будущее и вернуть справедливость в вашу жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 5 =