Приговор по статье 309 УК РФ (Подкуп или принуждение к даче показаний)

Приговор Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской по части 2 статьи 309 УК РФ (Принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта, специалиста к даче ложного заключения или переводчика к осуществлению неправильного перевода, а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества этих лиц или их близких).

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                            30 августа 2017 года

Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:

председательствующего судьи П.И.Г.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Ф. Н.Н., помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Г.Л.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимой П.Я.С.,

защитника адвоката М.Д.В, представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре И.Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-794/2017 в отношении:

П. Я.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 309 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

П.Я.С., действуя умышленно, принуждала потерпевшую ФИО1 к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством и причинением вреда здоровью ФИО1 и её близких, при следующих обстоятельствах.

П.Я.С., являясь законной супругой обвиняемого по уголовному делу № ФИО2 по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 131 Уголовного кодекса РФ, а именно в изнасиловании ФИО1, по адресу: <адрес>, то есть в совершении тяжкого преступления против личности, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут, будучи осведомленной о том, что в ходе предварительного расследования, потерпевшая по уголовному делу № ФИО1 дала изобличающие ФИО2 показания, желая помочь своему законному супругу избежать уголовной ответственности за совершенное им тяжкое преступление в отношении ФИО1, действуя умышленно, решила принудить потерпевшую ФИО1 к даче ложных показаний о непричастности ФИО2 к совершению преступления в отношении ФИО1, с угрозой убийством и причинением вреда здоровью.

Реализуя указанный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут, П.Я.С., находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью оказания противодействия следствию и суду в установлении истины по уголовному делу № путем принуждения потерпевшей ФИО1, под угрозой убийством к даче в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства ложных, не соответствующих действительности показаний об обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, осознавая, что своими действиями она нарушает права и законные интересы потерпевшей ФИО1, и желая этого, используя сотовый телефон «Iphone 6» (Айфон 6), подключенный посредством Wi-Fi (Вай-Фай) роутера через провайдера <данные изъяты> согласно заключенного договора об оказании услуг связи к глобальной информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», который по своим техническим характеристикам позволяет осуществлять доступ в глобальную сеть «Интернет», посредством социальной сети «<данные изъяты>» с аккаунта «<данные изъяты>» (в дальнейшем переименован как «<данные изъяты>»), написала ФИО1, являющейся пользователем аккаунта «<данные изъяты>» в социальной сети «<данные изъяты>», сообщения следующего содержания: «Тебе давали время, чтобы решить вопрос добровольно. Ожидай новую жизнь. Все данные на тебя и близких в нашем распоряжении. Все они слезами кровавыми захлебнутся из-за тебя. Никуда не денешься и никто тебе не поможет», а также изображение, на котором изображен обведенный на земле силуэт человека с текстом: «забирай заявление тебе дается 3 суток», символизирующий смерть человека. Данные угрозы ФИО1 восприняла реально, опасаясь их осуществления.

С указанным обвинением П.Я.С. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом по уголовному делу, П.Я.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 309 УК Российской Федерации, устанавливающего ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, потерпевшая дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное П.Я.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законодательством РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия П.Я.С. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 309 УК РФ – принуждение потерпевшего к даче заведомо ложных показаний, соединенное с угрозой убийством, причинением вреда здоровью потерпевшего и его близких.

Назначая наказание подсудимой суд учитывает её личность, обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Психическое состояние подсудимой у суда сомнение не вызывает исходя из её поведения в суде и материалов уголовного дела, на учете у врача психиатра, она не состояла и не состоит, вследствие чего, в отношении совершенного преступления является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.

П.Я.С. по месту жительства УУП ОП-№ УМВД России по г. Тюмени характеризуется положительно. На профилактическом учете в отделе полиции не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекалась. В злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических веществ не замечена. Контакты с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, не поддерживает.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено, в связи с чем, суд назначает подсудимой наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

П.Я.С. совершила преступление, относящееся в силу ст. 15 УК Российской Федерации к категории небольшой тяжести, полностью признала свою вину, в содеянном раскаивается, принесла свои извинения потерпевшей в зале суда, сделала для себя правильные выводы, ранее не судима, в связи с чем, суд считает возможным, в целях её исправления и предупреждения совершения ей преступлений в дальнейшем, а также восстановления социальной справедливости, назначить ей наказание, в виде штрафа в доход государства.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ

П.Я.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 309 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении П.Я.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: роутер «<данные изъяты>»MAC адрес <данные изъяты>, мобильный телефон «iPhone 6», ноутбук «Toshiba», возвращенные на ответственное хранение П.Я.С., — считать возвращенными П.Я.С.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 1 =