Снятие копий с документов, изъятых в ходе досудебного производства по уголовным делам в экономической сфере

Правительством РФ утверждено Положение которым предусмотрено снятие копий с документов, изъятых в ходе досудебного производства по уголовным делам в экономической сфере. В соответствии с утвержденным Положением дознавателем или следователем, в производстве которых находятся материалы уголовного дела, предоставляются изготовленные на бумажном носителе документы для копирования их законным владельцем.

Для получений копий документов необходимо заявить ходатайство. Ходатайство должно содержать сведения о лице, его подающем, перечень подлежащих копированию документов, цель копирования, данные о технических средствах, которые будут использованы при копировании. Скопированные документы следователем заверяться не будут. Для заверения копий материалов уголовного дела заявитель имеет право пригласить нотариуса.

Консультация адвоката по арбитражным делам

При приглашении нотариуса в ходатайстве указываются сведения о нотариусе.

Ходатайство будет рассмотрено в сроки, которые установлены уголовно-процессуальным законодательством РФ. При этом в его удовлетворении может быть отказано, если выразившее желание снять копию лицо не является законным владельцем документов либо имеются сведения о наличии спора между обратившимся с ходатайством лицом и иными лицами о принадлежности этих документов.

Также откажут в ходатайстве, если возникнет предположение о том, что документы содержат ложные данные или могут быть использованы в противоправной деятельности. Отказ последует, если документы были переданы для производства проверок, ревизий, судебных экспертиз и осуществление их копирования затруднит производство указанных действий.

Копирование документов, изъятых в ходе досудебного производства по уголовным делам в экономической сфере, будет осуществляться за счет владельца с использованием личных технических средств, при этом для оказания технической помощи в копировании следователь, дознаватель может привлечь специалиста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − 9 =