Хранение наркотиков (Признаки ст. 228 УК РФ)

Хранение наркотиков является одним из самых распространенных и опасных преступлений, которые регулируются статьей 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Понятие «хранение наркотиков» относится к незаконному владению, хранению, перевозке, изготовлению и приобретению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Будучи серьезным преступлением, хранение наркотиков предусматривает суровые наказания в соответствии с законом.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ОПАСНОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Общественная опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств негативно влияет на состояние здоровья населения, социально-психологическую атмосферу, экономику и правопорядок. Предметом преступления являются наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, либо их части, содержащие наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги. Указанные «наркотики» включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681.

Консультация адвоката по арбитражным делам

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЕЯНИЯ?

Для квалификации деяния как хранение наркотиков, необходимо наличие нескольких признаков. Во-первых, должно быть доказано фактическое наличие или владение определенным количеством наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Законодательство определяет перечень запрещенных веществ, и установленные нормы количества наркотиков, которые при превышении подразумевают ответственность.

Во-вторых, суд учитывает цель и намерение лица. Это значит, что, если вещество было обнаружено у лица без его ведома, оно не может быть привлечено к ответственности. Однако, если подсудимый имел преднамеренное намерение укрывать или распространять наркотики, это влечет за собой более серьезные последствия.

Кроме того, статья 228 УК РФ предусматривает специальные качественные признаки преступления, такие как крупная особая важность, организованная группа и другие. Если преступление совершено с использованием данных признаков, суд может назначить более жесткое наказание в соответствии с законом.

СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

ОБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (хранение наркотиков), являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения страны и общественной нравственности. В качестве дополнительного объекта преступления могут выступать другие общественные отношения, например, отношения собственности, общественной безопасности, нормальной деятельности организаций по обеспечению установленного порядка оборота наркотических средств.

ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА «ХРАНЕНИЯ НАРКОТИКОВ»

Объективная сторона преступления характеризуется такими совершаемыми незаконно действиями, как приобретение; хранение; перевозка; изготовление; переработка.

Незаконное приобретение наркотиков. Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым возможным способом, в том числе покупку, получение в подарок, а также в качестве средства взаиморасчета, обмен, сбор дикорастущих растений и др.

Незаконное хранение наркотиков. Под незаконным хранением наркотических средств понимаются действия лица, связанные с незаконным владением этими наркотиками, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотики. Незаконное хранение относится к длящимся преступлениям.

Оконченным преступление считается с момента пресечения или явки лица с повинной в органы правопорядка.

СУБЪЕКТИВНА СТОРОНА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом и отсутствием цели сбыта наркотических средств. Лицо, совершившее указанное преступление, осознает общественную опасность совершаемого им действия по незаконному хранению наркотиков и желает совершить эти действия.

Осознания виновным того, что конкретные наркотики включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, не требуется. Для привлечения к уголовной ответственности достаточно общего представления об отнесении средства к наркотикам.

Отсутствие цели сбыта обычно означает, что названные в законе действия совершаются в целях личного потребления таких веществ. Сбыт наркотических средств регламентируется другой статьёй УК РФ и наказывается гораздо строже.

СУБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Субъектом преступления является любое вменяемое физическое лицо, достигшее возраста шестнадцати лет.

НАКАЗАНИЕ ЗА ХРАНЕНИЕ НАРКОТИКОВ

По статье 228 УК РФ хранение наркотиков карается либо штрафом в значительном размере, либо лишением свободы на определенный срок. Максимальное наказание за это преступление может достигать до 20 лет лишения свободы при особо крупном размере наркотиков. Важно отметить, что судьи могут превратить штраф в лишение свободы или наоборот, исходя из конкретной ситуации и всех обстоятельств дела, включая вины, мотивы и поведение обвиняемого.

ХРАНЕНИЕ НАРКОТИКОВ — СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Приговор Перовского районного суда по статье 228 УК РФ.

фио совершил незаконные приобретение и  хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он дата в неустановленное время, находясь в районе адрес со стороны мкр. Жулебино адрес, незаконно, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от дата «О наркотических  средствах и психотропных веществах», без цели сбыта для личного употребления приобрел у не установленного лица вещество массой 1,81 гр, которое согласно заключению эксперта № 1155 от дата ЭКЦ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес содержит в своем составе психотропное вещество — амфетамин, и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от дата «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер. Данное  вещество он (фио) незаконно хранил при себе для личного употребления до дата, когда в время был задержан сотрудниками 2 СБ ДПС ГИБДД адрес по адресу: адрес, после чего в период времени с время до время того же дня по указанному адресу в ходе его личного досмотра в нижнем белье, надетом на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным психотропным веществом.

В современном обществе преступления, связанные с наркотиками, становятся все более распространенными и угрожают безопасности людей. Поэтому эффективное борьба с хранением наркотиков является одной из наиболее важных задач правоохранительных органов. Комплекс мер, включающий не только профилактику и пресечение распространения, но и реабилитацию наркоманов, необходим для поддержания общественной безопасности и борьбы со злоупотреблением наркотиками.

ЗАЩИТА АДВОКАТА ПО ДЕЛАМ О ХРАНЕНИИ НАРКОТИКОВ

Адвокаты Московской городской коллегии адвокатов принимают активное участие по защите граждан, привлекаемых к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − двенадцать =