Что такое договор страхования?

Договор страхования, представляет собой договор, при котором Компания страховщик, обязуется выплатить Вам деньги, при наступлении какого-либо случая (страхового случая).

В качестве подтверждения договора, клиенту выдается специальный документ, так называемый страховой полис. Данный документ будет являться подтверждением, и его будет показать компании, при наступлении несчастного страхового случая.

Что бы заключить договор страхования, Вам нужно просто придти в компанию страховщика, и заполнить соответствующие документы.

В них будет прописаны такие данные как: срок, на который страхуется человек; возможные страховые случаи, или форс мажоры; компенсация компании при наступлении страхового случая.

Договор считается подписанным с того момента, как только Вам его выдадут на руки, и там будут стоять подписи обеих сторон.

Кроме того, каждая сторона должна соблюдать определенные правила. Со стороны клиента правила могут быть следующими:

  • Внимательно ознакомиться с документом;
  • Соблюдать правила прописанные в договоре.

А вот что касается самой страховой компании, то они должны соблюдать следующие правила:

  • Своевременная выплата денег;
  • Извещение и полное информирование клиента.

Стоит добавить, что компании может просто не заплатить Вам по страховому случаю. Если она докажет, что Вы сами спровоцировали страховой случай.

Этим может дело не закончиться, компания может передать Ваше дело в полицию, на основании статьи о мошенничестве.

По истечению срока договора, документ (в Вашем случае страховой полис), теряет свою юридическую силу. И Вам придется регистрировать его заново.