Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избирается как следователем, так и судом. Данная мера пресечения, как и все остальные меры пресечения, избираются только в отношении лиц, подвергающемся уголовному преследованию. Это могут быть подозреваемые, обвиняемые и подсудимые. Свидетелям, потерпевшим, никто не имеет право избрать меру пресечения. Из этого следует, что если Вам избрали подписку о невыезде, то в отношении Вас или по Вашим действиям возбуждено уголовное дело.

Мера пресечения в виде подписки содержит предписания о запрете совершать определенные действия и являться по вызову должностного лица, в производстве которого находится уголовное дело.  К запретам законодатель относит не менять постоянного или временного места жительства либо пребывания без разрешения должностного лица, отобравшего подписку о невыезде.

Местом жительства может быть квартира (жилой дом), в котором человек постоянно прописан. Также местом жительства может быть то жилье, где гражданин имеет временную регистрацию. Стоит иметь ввиду, что чем на больший срок лицо временно зарегистрировано, тем у него больше шансов в том, что в отношении него изберут меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вторым обязательствам является не чинить препятствие производству по уголовному делу. Лицо, в отношении которого избрана мера пресечения, не должно подговаривать свидетелей изменить данные ранее показания, уничтожать вещественные доказательства, фальсифицировать доказательства.

Содержание меры пресечения в виде подписки и надлежащем поведении раскрывается в ст. 102 УПК РФ. Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

В случае нарушения избранной меры пресечения, она заменяется на более суровою. Как правило это лишение свободы. На это стоить обратить внимание тем гражданам, которые считают, что можно не ходить на допрос, очную ставку или, к примеру, не ходить на ознакомление с заключение эксперта.

Мера пресечения в виде подписке о невыезде является самой легкой мерой пресечения и, как правило, устраивает и подследственного, и его адвоката по уголовным делам.