Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (Ст. 360 УК РФ)

Статья 360 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующегося международной защитой, а равно на служебные или жилые помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой.

Часть вторая указанной статьи предусматривает уголовную ответственность за квалифицированный состав преступления, а именно совершение нападения на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой в целях провокации войны или осложнения международных отношений.

Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой комментарии к статье 360 УК РФ

Объективная сторона характеризуется нападением, т.е. открытым или скрытым неожиданным агрессивно-насильственном воздействием на определенные законом предметы или потерпевших. Нападение не включает убийство и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших, которые должны самостоятельно квалифицироваться по соответствующим статьям УК по совокупности с комментируемой статьей.

Потерпевшим является представитель иностранного государства или сотрудник международной организации, пользующиеся международной защитой.

Понятие лица, пользующегося международной защитой, содержится в Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов, от 14 декабря 1973 г.

Представитель иностранного государства, пользующийся международной защитой, — это дипломатический представитель иностранного государства, консульское должностное лицо.

Сотрудник международной организации, пользующийся международной защитой, — это Генеральный секретарь и некоторые другие сотрудники ООН, специализированных учреждений ООН, Совета Европы, Евразийского экономического сообщества, Шанхайской организации сотрудничества и других организаций.

Предметом преступления являются служебные или жилые помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой.

Преступление признается оконченным с момента нападения независимо от наступления последствий.

Наказание по статье 360 УК РФ

Наказание за нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой предусмотрено только в виде лишения свободы. По первой части статьи наказание предусмотрено на срок от двух до шести лет, а по второй от пяти до десяти лет.

Адвокаты по уголовным делам Московской городской коллегии адвокатов, оказывают профессиональную юридическую помощь подозреваемым, обвиняемым и подсудимым по статье 360 УК РФ. При необходимости адвокат срочно приедет к доверителю и окажет необходимую юридическую помощь.