Овербукинг. Изменение Воздушного кодекса РФ

В Госдуму поступил законопроект, направленный на уточнение оснований прекращения договора воздушной перевозки и на повышение исполнительской дисциплины авиаперевозчиков, которые на практике стали все чаще отказывать пассажиру в посадке на рейс по заключенному договору воздушной перевозки, прекращая его действие в одностороннем порядке.

В последнее время все чаще выявляются случаи незаконных отказов пассажирам в посадке на рейс, не обусловленных нормами ВК РФ. Основной причиной растущего числа нарушений авиаперевозчиками прав и законных интересов пассажиров является игнорирование со стороны государственных органов такой серьезной проблемы, как продажа авиаперевозчиками билетов на борт воздушного судна по системе овербукинга, то есть в количестве большем, чем предусмотрено посадочных мест, и, как следствие, отсутствие специальной нормы, предусматривающей ответственность за такого рода нарушения.

Так, по данным транспортной прокуратуры, за последние несколько лет подобные правонарушения были зафиксированы на рейсах таких авиаперевозчиков, как «Победа», «UTair» и «Уральские авиалинии». Также, в январе 2018 года имел место случай отказа в посадке на рейс сообщением «Москва — Пхукет» порядка 10 пассажиров авиаперевозчика «Аэрофлот». Кроме того, 23 мая 2018 года был зафиксирован случай отказа в посадке на рейс троим пассажирам авиаперевозчика «S7» на рейс S7 3337 сообщением «Новосибирск — Санкт-Петербург».

Вышеприведенные случаи правонарушений представляют собой лишь «верхушку айсберга», поскольку львиная доля случаев овербукинга так и остается незафиксированной по причине сложности доказывания факта «перепродажи» билетов. Так, гражданину, получившему отказ (как правило, устный) в посадке на самолет из-за нехватки мест на борту, для предъявления каких-либо претензий и жалоб в контролирующие органы необходимо получить данные о количестве проданных билетов на рейс, чтобы иметь возможность подтвердить факт именно овербукинга (перевозчик в таких случаях обычно ссылается на технический сбой). В свою очередь, данные о количестве проданных билетов содержатся в полетной ведомости, доступ к которой граждане не имеют. Дополнительную сложность представляет и то обстоятельство, что базы данных авиабилетов физически находится зачастую за пределами нашей страны. В связи с этим, граждане зачастую отказываются от каких-либо разбирательств и улетают следующим рейсом на предложенных перевозчиком условиях.

С целью исправления сложившейся ситуации авторами законопроекта внесен на рассмотрение Государственной Думы РФ проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части установления ответственности перевозчика за незаконное прекращение или изменение договора воздушной перевозки пассажира), данные законопроекты являются взаимосвязанными.

Вместе с тем, следует отметить, что на практике гражданину, которому отказали в посадке на самолет, предлагается (со стороны перевозчика) изменение условий договора (т.е. вылет другим рейсом) в связи с невозможностью предоставить ему место на рейс и в дату, указанные в билете, и, в случае его согласия, это будет означать вынужденное изменение пассажиром условий договора (пункт 47 Федеральных авиационных правил). В случае отказа гражданина идти на компромисс возникшая ситуация, исходя из действующей редакции ВК РФ и Федеральных авиационных правил, квалифицируется как вынужденный отказ гражданина от договора, что влечет за собой возврат ему уплаченных за билет денежных средств (пункт 2 статьи 108 ВК РФ и пункт 227 Федеральных авиационных правил).

Таким образом, данная ситуация не будет признана случаем неправомерного прекращения или изменения договора воздушной перевозки пассажира по инициативе перевозчика, более того, в момент инцидента нельзя достоверно определить причины невозможности предоставить гражданину место на рейс и дату, указанные в билете (намеренные действия авиакомпании, например, овербукинг, или обстоятельства случайного характера, например, техническая необходимость заменить самолет). Буквальное толкование пункта 2 статьи 108 ВК РФ и пункта 227 Федеральных авиационных правил в действующей редакции также позволяет сделать вывод о том, что причины такой невозможности регулятор (государство) не разграничивает, т.е. они в настоящее время не имеют правового значения.

Кроме того, ни ВК РФ, ни Федеральные авиационные правила фактически не предусматривают случаев, когда было бы возможно изменить договор воздушной перевозки пассажира по инициативе перевозчика, т.е. во всех случаях изменение такого договора происходит по инициативе пассажира (добровольно или вынужденно).

Исходя из этого, для обеспечения эффективного применения проектируемых норм проекта федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части установления ответственности перевозчика за незаконное прекращение или изменение договора воздушной перевозки пассажира), необходимо внести изменения в ВК РФ, направленные, с одной стороны, на закрепление положения о неправомерности расторжения договора воздушной перевозки пассажира по инициативе перевозчика в связи с продажей авиабилетов на данный рейс и в данную дату в большем количестве, чем предусмотрено мест на самолете, а равно неправомерности изменения такого договора по инициативе перевозчика, а с другой стороны, на закрепление права пассажира, вынужденного изменить условия договора воздушной перевозки или вовсе отказаться от него (договора) по причине невозможности посадить его в самолет, на оперативное выявление компетентными органами государственного контроля (надзора) причин возникновения такой невозможности.

Законопроект предусматривает внесение вышеуказанных изменений, при этом предлагаемая им процедура проверки компетентными государственными органами причин невозможности предоставления гражданину места на борту самолета позволит обеспечить привлечение перевозчика к ответственности лишь при подтверждении факта овербукинга, т.е. позволит избежать случаев необоснованного наказания перевозчика за возникшие проблемы технического (объективного) характера.

Учитывая изложенное, можно утверждать, что принятие законопроекта будет способствовать формированию ответственного поведения авиаперевозчиков в отношениях с пассажирами, позволит минимизировать случаи нарушения прав и законных интересов граждан Российской Федерации в сфере авиаперевозок.