Отвод помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика в арбитражном процессе

Статья 23 АПК РФ содержит важное положение, заключающееся в том, что основания отвода судьи подлежат применению и для отвода помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика.

В отношении эксперта в отличие от других лиц, содействующих осуществлению правосудия, предусмотрено дополнительное основание для отвода: проведение им ревизии или проверки, материалы которых послужили основанием для обращения в арбитражный суд или используются при рассмотрении конкретного дела.

Основания для отвода эксперта прямо закреплены в ст. 18 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

За заведомо ложное заключение эксперта, за заведомо неправильный перевод переводчика в суде ст. 307 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Участие помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика в предыдущем рассмотрении арбитражным судом данного дела в качестве соответственно помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика не является основанием для их отвода (см., например, Постановление АС Северо-Западного округа от 28.03.2016 по делу N А56-72977/2014, Постановление Семнадцатого ААС от 09.08.2012 N 17АП-9911/09 и др.).

Арбитражные адвокаты Московской городской коллегии адвокатов оказывают профессиональную юридическую помощь всем субъектам предпринимательской деятельности. Наши адвокаты защищают права и интересы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отстаивают их деловую репутацию.