Признание брака недействительным

Несоблюдение условий действительности брака, влечет признание брака недействительным. Как и сделка в гражданском праве, брак может быть признан недействительным в судебном порядке, что установлено п. 2 ст. 27 СК РФ. До тех пор, пока брак не признан недействительным судом, несмотря на наличие соответствующих оснований, брак считается действительным.

Брак признавался незарегистрированным в случаях когда лица, вступившие в него, в минуту его совершения не имели юридической способности к браку, то есть были: в сумасшествии (та или другая сторона); в запрещенном родстве или свойстве; не свободны были от другого брака; состояли под запрещением вступать в брак; были не в законном возрасте; вступили в четвертый брак; по званию (духовному) не могли вступать в брак; когда православный вступил в брак с нехристианином и когда не было свободного соглашения на вступление в брак.

Признание брака недействительным основания и последствия
Основания для признания брака недействительным

Согласно п. 1 ст. 27 СК РФ основаниями для признания брака недействительным являются:

  1. недостижение брачного возраста, если он не был снижен в установленном порядке;
  2. отсутствие взаимного добровольного согласия на вступление в брак;
  3. близкое родство;
  4. нерасторгнутый предыдущий брак;
  5. отношения усыновления;
  6. недееспособность одного из супругов при вступлении в брак;
  7. брак с лицом, скрывшим наличие у него ВИЧ-инфекции или венерического заболевания;
  8. фиктивный брак.
Кто имеет право требовать признания брака фиктивным

В ст. 28 СК РФ перечислены лица, имеющие право требовать признания брака недействительным. В некоторых случаях это могут сделать:

  1. супруг, права которого нарушены (например, при заключении брака с лицом, скрывшим наличие у него ВИЧ-инфекции или венерической болезни);
  2. прокурор (если брак был заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов);
  3. родители (если брак заключен лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии соответствующего разрешения);
  4. орган опеки и попечительства;
  5. опекун супруга, признанного недееспособным;
  6. другие лица, права которых нарушены таким браком (дети супруга от первого брака, супруга от предыдущего нерасторгнутого брака и др.).
Последствия признания брака недействительным

Брак признается недействительным со дня его заключения, и влечет ряд последствий, в том числе:

  • аннулирование прав и обязанностей супругов, возникших с момента регистрации брака и существовавших до признания его незарегистрированным. В отличие от развода права и обязанности аннулируются не с момента расторжения брака, а с момента заключения брака;
  • к имуществу, приобретенному в период брака, применяются положения об общей долевой, а не совместной собственности;
  • утрачиваются основания для приобретения гражданства в упрощенном порядке;
  • супругам, изменившим фамилию при заключении брака, возвращается добрачная фамилия;
  • брачный договор признается недействительным;
  • утрачивается право на алименты супругом, имевшим право на их получение;
  • прекращается право на отказ от дачи свидетельских и иных показаний против супруга из недействительного брака и другие последствия, предусмотренные не только семейным, но также гражданским, административным, налоговым и иным законодательством.
На что не влияет признание брака недействительным

Признание брака недействительным, согласно п. 3 ст. 30 СК РФ, не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение 300 дней со дня признания брака недействительным, т.е. в отношении детей, родившихся в таком браке, действует презумпция отцовства супруга матери, которая может быть опровергнута только в суде.

Семейный кодекс защищает права добросовестного супруга, который не знал о препятствиях к вступлению в брак, например, супруг не знал о наличии нерасторгнутого брака у другого супруга. В соответствии с п. 4 ст. 30 СК РФ суд может в интересах добросовестного супруга признать за ним право на получение от другого супруга содержания, а в отношении имущества, приобретенного совместно в период брака, применять положения об общей совместной собственности, а также признать брачный договор действительным полностью или частично.

Добросовестный супруг может сохранить фамилию, избранную им при регистрации заключения брака.

Признание брака фиктивным судом

Брак признается недействительным только судом. Суд вправе признать брак действительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению. Например, если лицо достигло брачного возраста или предыдущий нерасторгнутый брак супруги расторгли. Согласно п. 2 ст. 29 СК РФ суд может отказать в иске о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, если этого требуют интересы несовершеннолетнего супруга, а также при отсутствии его согласия на признание брака недействительным.

Признание брака недействительным судебная практика

Обращаясь в суд с иском, прокурор указал на то, что на момент регистрации брака … года Ф.К.Ю. находился в состоянии, при котором не мог понимать значение своих действий и руководить ими. Следовательно, факт добровольного согласия Ф.К.Ю. на заключение брака, основания им последствий совершаемого акта не может быть установлен, так как он не мог проявить сознательную волю при вступлении в брак.

Из заключения посмертной судебной психиатрической экспертизы ГАУЗ Республиканская клиническая психиатрическая больница имени академика В.М. … от … года N … следует, что … года Ф.К.Ю. страдал синдромом зависимости от алкоголя, средней стадии, фаза обострения, состояние запоя и терминальной стадией онкологического заболевания правого легкого с метастазами в кости и головной мозг. Поэтому во время регистрации брака … года Ф.К.Ю. находился в таком состоянии, которое лишало его способности понимать значение своих действий или руководить ими.

Поскольку никаких доказательств, дающих основание сомневаться в правильности и обоснованности заключения экспертов, судебной коллегией установлено не было, исследование проведено экспертами, обладающими специальным образованием, имеющими достаточный стаж работы, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона, в государственном независимом учреждении, при составлении заключения экспертами отражены и проанализированы в совокупности все имеющиеся доказательства по делу, а именно: материалы гражданского дела, показания свидетелей, а также медицинские документы, выводы экспертов обоснованы, носят ясный, понятный, однозначный характер, соотносятся с другими доказательствами по делу, судебная коллегия полагает возможным принять указанное заключение в качестве достоверного и допустимого доказательства по делу.

Более того то обстоятельство, что Ф.К.Ю. на момент регистрации брака … года не мог понимать значение своих действий и руководить ими, подтверждается также заключением ГБУЗ РКПБ N … МЗ РБ N … от … года.

При таких обстоятельствах, проверив доводы стороны, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о признании брака, заключенного … года между Ф.К.Ю. и Г. незаключенным.

Признание брака фиктивным помощь юриста по семейным делам

Опытные юристы по семейным делам Московской городской коллегии адвокатов окажут профессиональную юридическую помощь по делам, связанным с признанием брака фиктивным. При возникновении проблем юридического характера обращайтесь за консультацией к нашим адвокатам.