Состав преступления: понятие, элементы, признаки

Состав преступления в уголовном праве — это система предусмотренных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление.

Под признаком состава преступления понимается указанное в уголовном законе обобщенное юридически значимое свойство, присущее всем преступлениям данного вида. В нормах Особенной части Уголовного кодекса РФ описываются признаки, отражающие специфику конкретного преступления, а в нормах Общей части Уголовного кодекса РФ даются признаки, свойственные всем без исключения преступлениям.

Признаки, характеризующие конкретное преступление, образуют систему признаков, отсутствие хотя бы одного из них означает отсутствие и состава преступления в целом.

Признаки состава преступления
  • объект преступления;
  • объективная сторона преступления;
  • субъективная сторона преступления;
  • субъект преступления.

Признаки, характеризующие объект и объективную сторону преступления, называются объективными признаками состава преступления; признаки, присущие субъективной стороне и субъекту преступления, именуются субъективными признаками состава.

Обязательные и факультативные признаки состава преступления

В зависимости от значения юридических признаков в составе преступления они подразделяются на обязательные и факультативные.

Обязательными признаются признаки, входящие в составы всех преступлений.

Факультативными являются признаки, присущие только некоторым из них. С их помощью законодатель при конструировании уголовно-правовых норм отражает дополнительные черты, в которых выражается специфика конкретного преступления.

Факультативные признаки состава преступления в уголовном праве имеют троякое значение: они могут вводиться в основной состав преступления и в связи с этим становиться обязательными (конститутивными); выступать в качестве квалифицирующего признака, повышающего или, наоборот, снижающего опасность преступления и изменяющего основной вид состава преступления на его квалифицированный вид; признаваться обстоятельствами, смягчающими или отягчающими наказание.

Значение состава преступления

Значение состава преступления заключается в том, что его наличие в конкретном общественно опасном деянии позволяет признать последнее преступлением и квалифицировать по определенной статье УК РФ.

Понятия «преступление» и «состав преступления» неразрывно связаны друг с другом. Первое характеризует социальную сущность уголовно наказуемого деяния, а второе — его юридическую структуру, необходимые свойства. Следовательно, понятием преступления охватывается реальное явление, а состав преступления выступает юридическим понятием об этом явлении.

Основания для классификации состава преступления
  • степени общественной опасности преступления;
  • структуре состава преступления;
  • конструкции объективной стороны.

Комментарий УК РФ уголовного адвоката в Москве.