Усиление ответственности за оставление места ДТП

Водители автомобилей, покинувшие место ДТП, в котором потерпевшие получили серьезные травмы или кто-то погиб, будут нести ответственность как находящиеся в опьянении.

Усиление ответственности за такое преступление планируется достаточно серьезное: максимальный срок наказания власти хотят увеличить сразу на два года. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ утверждены Правительством Российской Федерации.

Законопроект, усиливающий ответственность за оставление места ДТП, также вносит изменения в КоАП РФ. А именно, в части 2 статьи 12.27. Будет фраза, что ответственность наступает, если деяние не влечет уголовной ответственности. То есть, в аварии никто не пострадал, но водитель скрылся с места аварии.

Необходимо отметить, что далеко не все водители знают свои обязанности, возникающие при совершении ДТП. Поэтому получить обвинение в выезде с места аварии для них несложно. Многие, например, сбивая человека, везут его в больницу и, оставив все свои данные, занимаются своими делами, полагая, что они выполнили все свои обязанности. Это не совсем правильно. И в этом случае, они также будут привлечены к ответственности в качестве обвиняемых.

Каждому водителю необходимо помнить, что после доставления пострадавшего больницу, он должен вернуться на место происшествия для его регистрации.