Установление минимального размера базовой ставки заработной платы педагогических работников

В Государственную Думу поступил законопроект о внесении изменений в Главу 52 Трудового кодекса РФ в части установления минимального размера базовой ставки заработной платы педагогических работников общеобразовательных организаций.

Законопроектом устанавливается, что размер базовой ставки заработной платы педагогических работников общеобразовательных организаций не может быть менее двукратного минимального размера оплаты труда, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. В новой системе оплаты труда педагогических работников общеобразовательных организаций большую долю занимают различные стимулирующие выплаты и компенсации.

Также целью законопроекта является стимулирование педагогической деятельности молодых специалистов, с одной стороны, и опытных педагогов предпенсионного и пенсионного возрастов, с другой стороны.

Первые не имеют категорий, последние в силу возраста и здоровья не могут активно заниматься внеучебной и иной работой, в силу чего в их заработной плате надбавки, компенсации и иные стимулирующие выплаты занимают незначительную часть, а основной частью является базовая ставка.

Установление размера базовой ставки педагогического работника на уровне не менее двух МРОТ обеспечит указанным категориям педагогических работников достойный уровень заработной платы, что особенно актуально для педагогических работников предпенсионного возраста в силу проводимой в стране пенсионной реформы.

ПРОЕКТ ЗАКОНА

«О внесении изменения в главу 52 Трудового кодекса Российской Федерации

в части установления минимального размера базовой ставки заработной платы педагогических работников общеобразовательных организаций

Статья 1. Внести в главу 52 Трудового кодекса Российской Федерации изменение, дополнив ее статьей 335.1 следующего содержания:

«Статья 335.1. Особенности оплаты труда педагогических работников Базовая месячная ставка заработной платы педагогических работников общеобразовательных организаций не может быть ниже двукратного минимального размера оплаты труда, установленного в субъекте Российской Федерации, на территории которого расположены общеобразовательные организации.».

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 года.