Что можно потребовать одновременно с возвратом неосновательного обогащения

Одновременно с возвратом неосновательного обогащения вы можете предъявить приобретателю следующие дополнительные требования:

1) о возврате доходов, которые имущество приносило приобретателю. Он должен возместить доходы, которые извлек с того момента, когда узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения (п. 1 ст. 1107 ГК РФ). Имейте в виду, что под доходом приобретателя понимается его чистая прибыль, то есть полученная им выручка за вычетом понесенных расходов (Определение ВС РФ от 19.01.2017 N 305-ЭС15-15704(2));

2) о возврате доходов, которые приобретатель не извлек из имущества, но мог и должен был это сделать (п. 1 ст. 1107 ГК РФ). В этой ситуации учитывается, какие доходы в аналогичных обстоятельствах и при подобных условиях обычно извлекаются предпринимателями из такого же имущества (Постановление Президиума ВАС РФ от 18.03.2014 N 18222/13). Однако учтите, что возможность приобретателя извлечь доходы и их размер должны доказать вы (п. 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49).

Возможность извлечения и размер доходов от использования ответчиком неосновательно приобретенного имущества должны быть доказаны истцом;

о возмещении убытков, если имущество повреждено или частично утрачено. Учтите, что приобретатель должен возместить вам убытки, даже если это произошло случайно. Эта обязанность возникает у него с момента, когда он узнал или должен был узнать о неосновательности нахождения у него имущества. До этого момента он будет возмещать убытки, только если проявил грубую неосторожность или умышленно повредил, растратил имущество (п. 2 ст. 1104, п. 1 ст. 393 ГК РФ).