Что такое реальный и консенсуальный договоры и чем они отличаются. Часть 2

Вторая часть статьи «Что такое реальный и консенсуальный договоры и чем они отличаются».

Для заключения реального договора, в отличие от консенсуального, нужно не только согласовать существенные условия, но и передать определенное имущество. Эта разница влияет на момент заключения договора и, как следствие, возможность стороны требовать от другой исполнения обязательства. Реальный договор стороны обязаны исполнять только после передачи имущества, а вот права и обязанности по консенсуальному договору возникают уже с момента достижения соответствующего соглашения.

Чем отличается реальный договор от консенсуального

Они отличаются моментом заключения договора.

Для консенсуального договора таким моментом является получение акцепта лицом, направившим оферту (п. 1 ст. 433 ГК РФ). Как правило, это подписание договора сначала одной стороной, затем другой.

Реальный договор считается заключенным с момента передачи определенного им имущества (п. 2 ст. 433 ГК РФ). Это подтверждается обычно актом приема-передачи, который составляется в дополнение к подписанному ранее договору.

Момент заключения договора влияет на возможность сторон требовать его исполнения. Так, например, по консенсуальному договору аренды здания арендатор вправе потребовать передачи здания, если арендатор не сделал этого в определенный срок.

Напротив, например, по реальному договору займа заемщик не вправе требовать передать ему деньги или иное имущество.