Постановление по уголовному делу № 01-0014/26/2019

Постановление по уголовному делу № 01-0014/26/2019 мирового судьи судебного участка № 26 района Царицыно г. Москвы о прекращении производства по делу.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

Мировой судья судебного участка № 29 района Бирюлево Восточное г. Москвы М.Н.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 26 района Царицыно,

с участием государственного обвинителя — помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы

подсудимого Р.П.П.,

защитника,  представившего ордер № *** от 19.09.2019 г. и удостоверение адвоката № ***, выданное 26.07.2011 г.,

с участием потерпевшего *** при секретаре А.Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Р.П.П., *** года рождения, уроженца ***, имеющего *** образование, ***, работающего столяром в ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: г***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, —

УСТАНОВИЛ:

Р.П.П. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, а именно: так он (Р.П.П.), *** года, в ***часов *** минут, находясь на детской площадке, расположенной во дворе дома *** по ***, умышленно с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стоящему на детской площадке самокату «***», принадлежащему гражданке *** стоимостью 5950 рублей, и забрал его, похитив таким образом, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке *** не значительный материальный ущерб в размере 5950 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В ходе судебного заседания от потерпевшей *** поступило заявление о прекращении дальнейшего производства по данному делу в связи с примирением с подсудимым ***, так как он принес ей свои личные извинения и полностью загладил вред. Никаких материальных и моральных претензий она к нему не имеет.

Подсудимый Р.Н.Н. не возражал против прекращения производства по уголовному делу за примирением с потерпевшей *** обещал, что такого больше не повторится.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую и защитника, просивших о прекращении уголовного дела в связи с их примирением, заключение прокурора, возражавшего против прекращения уголовного дела за примирением, приходит к выводу, что настоящее уголовное дело подлежит прекращению в соответствии со. 25 УПК РФ.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ относится категории преступлений небольшой тяжести.

На основании изложенного, учитывая то обстоятельство, что Р.П.П. совершил преступления небольшой тяжести, ранее не судим, руководствуясь ст. ст. 25, 239,254 УПК РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении Р.П.П., обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, за примирение потерпевшим по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ.

Меру пресечения Р.П.П. до вступления постановление законную силу оставить прежней — подписку о невыезде, а после вступления постановления в законную силу — отменить.

Вещественные доказательства: самокат «***», находящиеся хранении у потерпевшей ***. — оставить по принадлежности; DVD- диск с камеры видеонаблюдения — хранить при деле.

Постановление по уголовному делу № 01-0014/26/2019 может быть обжаловано и опротестовано в Нагатинский районный суд города Москвы в течение 10 суток со дня его вынесения через канцелярию мирового судьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − 5 =