Постановление Пленума ВС РФ N 3, Пленума ВАС РФ N 1 от 05.02.1998 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «О переводном и простом векселе»

Совместное Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 3, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 1 от 05.02.1998 г. «О некоторых вопросах применения Федерального закона «О переводном и простом векселе» с изменениями, внесенными постановлениями Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 3/1

О некоторых вопросах применения Федерального закона «О переводном и простом векселе»

г. Москва                                                                                     5 февраля 1998 года

В целях обеспечения правильного применения судами общей юрисдикции и арбитражными судами Федерального закона от 11.03.97 N 48-ФЗ «О переводном и простом векселе» и разрешения вопросов, возникших в судебной практике, Пленум Верховного Суда Российской Федерации и Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановляют дать следующие разъяснения.

1 — 5. Утратили силу. — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62.

6. При рассмотрении требований векселедержателей к лицам, обязанным по векселю, следует учитывать, что на основании подпунктов 2 и 4 статьи 48 Положения о переводном и простом векселе (Постановление Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров СССР «О введении Положения о переводном и простом векселе» от 07.08.37 N 104/1341, далее — Положение) и в соответствии со статьей 3 Федерального закона «О переводном и простом векселе» векселедержатель может требовать от того, к кому он предъявляет иск, проценты в размере учетной ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации со дня срока платежа, и пеню в том же размере со дня срока платежа.

При расчете процентов и пени размер учетной ставки определяется по правилам, установленным статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если в соответствии со статьей 5 Положения допускается начисление процентов на вексельную сумму, проценты, предусмотренные подпунктом 2 статьи 48 Положения, начисляются на сумму векселя с обозначенными в нем процентами, начисленными на день срока платежа.

Лицо, оплатившее вексель, может на основании статьи 49 Положения требовать от ответственных перед ним лиц всю уплаченную им векселедержателю сумму (включая проценты и пени, начисленные в соответствии с подпунктами 2 и 4 статьи 48 Положения), а также проценты на указанную сумму, начисленные со дня, когда это лицо произвело платеж.

Проценты и пеня в размере, установленном статьей 3 Федерального закона «О переводном и простом векселе», подлежат начислению с момента вступления в силу данного Закона.