Виды уголовного преследования

В данной статье мы разберем основные виды уголовного преследования. Уголовное преследование – это процесс, в рамках которого лица, совершившие преступления, подвергаются правовому преследованию и наказанию.

ВИДЫ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления существуют следующие виды уголовного преследования: уголовные дела частного, частно-публичного и публичного обвинения.

УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ

Уголовные дела частного обвинения возбуждаются только по заявлению потерпевшего или законного представителя. Исключения составляют случаи, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам закон относит случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Уголовные дела указанного вида уголовного преследования подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

К уголовным делам частного обвинения относятся преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 115 УК РФ, ст. 116.1 УК РФ и ст. 128.1 УК РФ.

Консультация адвоката по арбитражным делам

УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА ЧАСТНО-ПУБЛИЧНОГО ОБВИНЕНИЯ

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего (законного представителя), но, в отличии преступлений частного обвинения, прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 131 УК РФ, ч. 1 ст. 132 УК РФ, ч. 1 ст. 137 УК РФ, ч. 1 ст. 138 УК РФ, ч. 1 ст. 139 УК РФ, ст. 145 УК РФ, ч. 1 ст. 146 УК РФ, ч. 1 ст. 147 УК РФ.

Также к видам уголовного преследования частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 — 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 УК РФ, если указанные преступления были совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном капитале государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА ПУБЛИЧНОГО ОБВИНЕНИЯ

Все остальные преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, относятся видам уголовного преследования публичного обвинения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − два =