Виды гражданско-правовой ответственности в зависимости от основания возникновения

Гражданско-правовую ответственность делят на виды по различным критериям, в частности, в зависимости от основания возникновения или от количества должников.

Виды гражданско-правовой ответственности в зависимости от основания возникновения

1) Договорная ответственность наступает при нарушении договора. Она может быть предусмотрена как самим договором, так и законом. Например, Вы можете предусмотреть в договоре подряда неустойку за нарушение срока выполнения работы. Если же вы заключаете договор с потребителем, такая неустойка предусмотрена законом (п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей).

2) Внедоговорная ответственность не связана с нарушением договора. Она предусмотрена законом, и вы не можете отменить ее своим договором. Чаще всего такая ответственность наступает в связи с причинением вреда другому лицу или его имуществу. Например, если собственник здания не обеспечил очистку кровли от снега, что привело к повреждению припаркованных возле здания автомобилей.

3) Преддоговорная ответственность наступает, когда правонарушение допускается на стадии заключения договора, в частности, при ведении переговоров. Например, если контрагент недобросовестно прерывает их (п. 3 ст. 434.1 ГК РФ).