Постановление о прекращении уголовного дела № 1-23/2018

Постановлением прекращено уголовное дело и уголовное преследование в отношении Ф.О.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ в связи с примирением сторон. 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

06 июля 2018 года                                                                              город Москва

Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 130 района Выхино-Жулебино г. Москвы У.В.И., при секретаре П.М.Г., с участием потерпевшей (частного обвинителя) М.О.А., представителя потерпевшей (частного обвинителя) –  адвоката Т.Г.Р., представившего удостоверение адвоката и ордер адвоката, подсудимого Ф.О.А., его защитника – адвоката Б.А.С., представившего удостоверение адвоката и ордер адвоката, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-23/18 в порядке частного обвинения в отношении

Ф.О.А. (личные данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Частным обвинителем М.О.А. Ф.О.А. обвиняется в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Как следует из заявления М.О.А. и из ее показаний в судебном заседании, противоправное деяние Ф.О.А. выразилось в следующем: 15 декабря 2017 года в 23 часа 15 минут по адресу: ——, после поступившего М.О.А. телефонного звонка от ее знакомого Георгия, Ф. внезапно нанес ей (М.) не менее четырех ударов в область головы и лица кулаком своей правой руки. От каждого удара она падала на плитку пола навзничь, при этом, когда падала, травмировала бок. От ударов Ф. у нее (М.) образовались гематомы на лбу, под обоими глазами, она не могла ходить, поскольку у нее в глазах двоилось, также были огромные гематомы на боку. Все указанные в медицинских документах телесные повреждения образовались у нее от действий Фомина, до конфликта с ним у нее телесных повреждений не было, в тот день она ни с кем не дралась, не падала. Сразу после конфликта она (М.) вызвала наряд полиции, ее и Ф. отвезли в отделение, где взяли объяснение. От вызова скорой помощь она отказалась, поскольку не могла оставить дочерей дома одних. На следующий день, 16 декабря 2017 года, она обратилась в травмпункт, но ее не приняли, поскольку у нее не было медицинского полиса. 18 декабря 2017 года ей выдали временный полис, с которым она обратилась в травмпункт повторно. Ей становилось все хуже, тошнило. В травмпункте ее осмотрел врач и сказал, что у нее сотрясение мозга и черепно-мозговая травма, каких-либо иных обследований не проводилось, врач прописал таблетки. 20 декабря 2017 года она обратилась в ООО «Альтмедика» для получения больничного листа, поскольку ей нужно было выходить на работу. К ней на дом приехал невропатолог, сказал, что у нее черепно-мозговая травма, прописал постельный режим и таблетки. На больничном листе она находилась около трех недель, гематомы у нее держались не менее двух недель.

В судебном заседании, в ходе рассмотрения дела по существу, от частного обвинителя М.О.А. мировому судье поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку подсудимый Ф.О.А. искренне раскаялся в содеянном, принес ей свои извинения и компенсировал причиненный материальный и моральный вред, она его прощает.

Представитель потерпевшей – адвокат Т.Г.Р. ходатайство частного обвинителя (потерпевшей) поддержал.

Подсудимый Ф.О.А. заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела также поддержал, указав, что полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, с потерпевшей М.О.А. они примирились, он извинился перед ней и загладил причиненный вред.

Защитник подсудимого ходатайство потерпевшей поддержал, просил прекратить уголовное дело в отношении Ф.О.А. в связи с примирением сторон.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение участников процесса, суд находит ходатайство законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в силу следующего.

Согласно ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения и возбуждаются не иначе, как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с подсудимым.

В связи с примирением потерпевшей М.О.А. с подсудимым Ф.О.А., суд прекращает уголовное дело и уголовное преследование в отношении Ф.О.А. по ч. 1 ст. 115 УК РФ на основании ч. 2 ст. 20 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 20, 239, 254, 256 УПК РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Ходатайство, заявленное потерпевшей (частным обвинителем) М.О.А. о прекращении настоящего уголовного дела в связи с примирением сторон, удовлетворить.

Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Ф.О.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ.

Меру пресечения Ф.О.А. до вступления настоящего постановления в законную силу не избирать.

Вещественных доказательств по делу нет.

Копию настоящего постановления вручить заинтересованным лицам.

Настоящее постановление может быть опротестовано и обжаловано в Кузьминский районный суд г. Москвы через мирового судью в течение 10 суток со дня его вынесения.