Решение по гражданскому делу № 02-0002/23/2019

Решение мирового судьи судебного участка № 23 района Москворечье-Сабурово г. Москвы по гражданскому делу № 02-0002/23/2019.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

дата суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 23 адрес, при секретаре ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-02/18 по иску ФИО к наименование организации о защите прав потребителей

УСТАНОВИЛ:

ФИО обратился в суд с иском к ответчику о защите прав потребителя.

В обоснование своих требований истец указал, что дата он приобрел в наименование организации по адресу: адрес, салат с кальмарами марки «***» и капусту маринованную марки «Домашняя кадка» на общую сумму сумма В тот же день обнаружил, что на приобретенные товары срок годности уже истек. дата обратился к ответчику с претензией. Ответчик отказывается добровольно удовлетворить его требования. На основании Закона «О защите прав потребителей» просит взыскать с ответчика сумма в счет возмещения убытков, штраф в размере 50% — сумма,  в счет компенсации морального вреда сумма  

Истец в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме  по основаниям, изложенным в заявлении. Пояснил, что он в магазине приобрел салат с кальмарами марки «***» и капусту маринованную марки «Домашняя кадка» на общую сумму сумма. В тот же день обнаружил, что на приобретенные товары срок годности уже истек. Обратился к ответчику с претензией. Ответчик отказывается добровольно удовлетворить его требования. Претензия им была направлена ответчику дата, с иском в суд он обратился дата, не дожидаясь ответа на претензию.

Представитель ответчика наименование организации в судебное заседание явился, исковые требования не признал, пояснил, что приложенный к иску чек не  содержит сведений о сроках годности приобретенных товаров. В кассовом чеке не содержится сведений о личности покупателя. Доказательств направления претензии ответчику истцом не приложено. Полагает, что товар приобретен истцом с целью обращения с иском в суд. Истцом также не доказан факт несения каких-либо моральных страданий. Просит в иске отказать.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1.

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

(в ред. Федеральных законов от дата N 171-ФЗ, от дата N 234-ФЗ)

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Согласно требованиями ст. 470 ГК РФ 1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Судом установлено, что дата истцом по адресу: адрес наименование организации приобретены: С.адрес с кальмарами 150 гр, стоимостью сумма; капуста Diet маар. сумма, стоимостью сумма, а всего на сумму сумма

Согласно фото таблице, представленной  истцом С.адрес с кальмарами сумма изготовлен дата, срок годности установлен 70 суток; капуста Diet маар. сумма изготовлен дата, срок годности установлен 30 суток.

дата истец обратился к ответчику с претензией о возврате денежных средств.

дата истец обратился в суд с иском о защите прав потребителей.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На истца возлагается бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о том, что он является потребителем и на него распространяются положения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Оснований сомневаться в предоставленных истцом доказательствах по делу, у суда не имеется. Представителем ответчика, каких либо доказательств, опровергающих доказательства, представленные истцом, суду не представлено. 

В силу статьи 17 ТР ТС 021/2011, определяющей требования к процессам хранения, перевозки (транспортирования) и реализации пищевой продукции, при хранении пищевой продукции должны соблюдаться условия хранения и срок годности, установленные изготовителем (часть 7). При реализации пищевой продукции должны соблюдаться условия хранения и сроки годности такой продукции, установленные ее изготовителем (часть 12).

Таким образом, поскольку в судебном заседании установлено, что истцом у ответчика приобретены продукты питания, срок годности которых на момент приобретения истек, исковые требования истца о возврате уплаченной за товар суммы подлежит удовлетворению.

Согласно ч. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Исковые требования о взыскании штрафа в размере 50 % за отказ в добровольном порядке удовлетворению не подлежат, поскольку сведений о вручении претензии ответчику истцом суду не представлено. Кроме того, с иском в суд истец обратился дата, на следующий день после направления претензии в адрес ответчика.

Согласно  требованиями ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от дата Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Таким образом, поскольку в судебном заседании установлено, что ответчиком нарушены права истца в области защиты прав потребителей, подлежит взысканию в счет возмещения морального вреда соразмерно заявленным требованиям в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО к наименование организации о защите прав потребителей удовлетворить частично.

Взыскать с наименование организации в пользу ФИО сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, а всего сумма, в остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано и опротестовано сторонами в апелляционном порядке в Нагатинский районный суд адрес через мирового судью в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 4 =