В каком объеме отвечает поручитель

По общему правилу поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник. Это означает, что помимо суммы основного долга поручитель должен (п. 2 ст. 363 ГК РФ):

  • уплатить проценты за просрочку исполнения обеспечиваемого денежного обязательства по ст. 395 ГК РФ (см. Позицию Верховного Суда РФ);
  • возместить судебные издержки по взысканию долга;
  • возместить другие убытки кредитора, вызванные нарушением обязательства должником.

Но договором можно ограничить ответственность поручителя. В частности, можно установить конкретное обязательство, которое обеспечивается поручительством, или ограничить сумму, в пределах которой отвечает поручитель. Например, договор может содержать только указание на основную сумму обеспеченного долга без условия о том, что поручительством обеспечены иные обязательства должника перед кредитором. В этом случае ответственность ограничена уплатой основного долга (п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42).

Обратите внимание, что в договоре может быть предусмотрена неустойка за нарушение поручителем обязательств по договору поручительства перед кредитором (см. Позицию Верховного Суда РФ). Эта неустойка не относится к ответственности должника перед кредитором, а является самостоятельной мерой ответственности поручителя.