Для кого выгодно заключать договор краткосрочной аренды

Аренда недвижимости сегодня пользуется особой популярностью. Многие люди на протяжении разного времени проживают на съемных квартирах, не задумываясь о своих правах и выгодах. Однако, кроме размера арендной платы от длительности аренды зависят и другие факторы выгодности, которые не всегда предусматривают выгоду арендатора. Во многих случаях людям необходимо арендовать жилье на непродолжительный срок. Поэтому в этой статье будут рассмотрены особенности краткосрочной аренды жилья, а также ее главные отличия от аренды на длительный срок.

На что влияет срок аренды помещения?

Сразу хотелось бы сказать, что под краткосрочной арендой закон подразумевает заключение договора найма жилья на период, составляющий не более 1 года. При этом подобный вид аренды включает некоторые особенности, о которых не знает большинство арендаторов. Таким образом, при краткосрочной аренде жилья арендатор лишается права претендовать на предложение собственника недвижимости о продлении срока аренды. Кроме этого, в случаях, которые могут послужить основанием для выселения квартирантов, им не будет предоставляться определенное время на устранение допущенных нарушений. Владелец недвижимости может сразу обращаться в суд и требовать принудительного выселения нежеланных квартиросъемщиков.

Если в период действия договора краткосрочной аренды арендатор, чье имя указывается во всех документах, по какой-либо причине погибает, все члены его семьи, проживающие на съемной квартире, должны немедленно освободить помещения, так как переоформление документов на другого арендатора в этом случае законом не предусматривается.

Также квартиранты лишаются права на постоянной или временной основе предоставлять арендуемую недвижимость для проживания или посещения другим лицам, независимо от того, был ли об этом уведомлен собственник недвижимости.

Учитывая подобные нюансы, адвокаты Московской коллегии адвокатов все-таки рекомендуют арендовать недвижимость на длительный срок, а если подобное не соответствует интересам квартиросъемщика, можно самостоятельно составить договор краткосрочной аренды, в который внести все важные права, закрепляющиеся за арендатором. В таком случае, закон будет считать действительными не установленные законом требования, а условия соглашения, которые были выгодны обеим сторонам на момент подписания договора.