Наемничество (Статья 359 УК РФ)

Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей. От наемников принято отличать добровольцев (волонтеров), которые входят в личный состав вооруженных сил воюющей стороны иностранного государства, борющегося за свободу и независимость.

Наемничество состав преступления

Объективная сторона

вербовка — заключение соглашения с гражданином третьих государств о его участии в вооруженном конфликте за материальное вознаграждение;

обучение — деятельность по тренировке лиц в получении специальных знаний и навыков пользования различными видами оружия и боевой техники, приемов рукопашного боя, тактики боевых действий и т.д.;

финансирование — предоставление наемнику денежных средств;

иное материальное обеспечение — снабжение наемников необходимым продуктовым и вещевым довольствием, обмундированием, экипировкой, военной техникой, оружием, транспортом;

использование — привлечение наемника к непосредственному участию в вооруженном конфликте, независимо от результативности его деятельности.

Субъективная сторона статьи 359 УК РФ

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления

Субъект преступления, предусмотренного статьей 359 УК РФ, является лицо, достигшее возраста 16 лет.

Наказание за наёмничество

Наказание за наемничество предусмотрено только в виде лишения свободы на срок от трех до пятнадцати лет.

Наемничество судебная практика

В соответствии с пресс-релизом директора Главного управления Международного комитета Красного Креста, а также в соответствии с письмом Министерства иностранных дел Российской Федерации, происходящие с {Дата изъята} года по {Дата изъята} события на {Адрес изъят} оцениваются как внутренний вооруженный конфликт немеждународного характера.

Не позднее середины {Дата изъята} года в городе {Адрес изъят}, более точные дата и место не установлены, министром внутренних дел {Адрес изъят} А. принято решение о создании специальных подразделений патрульно-постовой службы МВД {Адрес изъят} на основе гражданских формирований, и в соответствии с указанным решением не позднее {Дата изъята} в городе {Адрес изъят} {Адрес изъят} создан батальон патрульно-постовой службы особого назначения МВД {Адрес изъят} «{…}». {Дата изъята} батальон «{…}» развёрнут в полк «{…}». {Дата изъята} А. принято решение о переводе полка особого назначения МВД «{…}» (далее — полк {…}») в состав {…}.

Целями и задачами указанного полка являлось участие во внутреннем вооружённом конфликте немеждународного характера на юго-востоке {Адрес изъят} на стороне силовых структур {Адрес изъят} против населения самопровозглашённых {Адрес изъят} и {Адрес изъят}.

К.С.Д., будучи уроженцем {Адрес изъят}, являясь гражданином Российской Федерации и постоянно проживая на территории {Адрес изъят}, в один из дней второй половины {Дата изъята} года, находясь по месту своего проживания по адресу: {Адрес изъят}, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, решил принять участие в качестве наемника полка «{…}» в вооруженном конфликте на территории {Адрес изъят}.

Реализуя задуманное К.С.Д., испытывающий материальные затруднения, из корыстных побуждений, с целью вступления в полк {…}» {…} посредством железнодорожного транспорта {Дата изъята} выбыл из {Адрес изъят} и {Дата изъята} прибыл на территорию {Адрес изъят} в {Адрес изъят}, где там же и в тот же день в качестве наемника вступил в полк «{…}» {…} с целью участия в вооружённом конфликте на территории {Адрес изъят} и {Адрес изъят} за материальное вознаграждение. При этом неустановленные лица из числа командования полка «{…}» и сам Кривокорытов С.Д. осознавали, что последний не является гражданином государства, участвующего в вооружённом конфликте или военных действиях, не проживает постоянно на его территории, а также не является лицом, направленным для исполнения каких-либо официальных обязанностей.

{Дата изъята} неустановленными лицами из числа командования полка «{ … }» Кривокорытов С.Д. был переправлен на военную базу в городе {Адрес изъят}, контролируемом { … }, на территории {Адрес изъят}, где был определен в первое отделение сотни (роты) полка «{ … }» при этом также Кривокорытов С.Д. был обеспечен специальным снаряжением — бронежилетом четвертого класса защиты и кевларовым шлемом «Каска-1М», а также огнестрельным оружием — автоматом Калашникова АК-74, боеприпасами — патронами калибра 5,45 мм. в количестве не менее 60 штук, кроме этого был поставлен на довольствие — снабжался продовольствием и питьевой водой.

Продолжая реализацию преступных действий, командиром сотни (роты) полка «{ … }» К. (позывной «{ … }») и иными неустановленными лицами из числа командования сотни (роты) полка «{ … }», не позднее {Дата изъята} находясь на территории {Адрес изъят} {Адрес изъят} в городе {Адрес изъят}, контролируемом { … }, более точное время и место не установлены, Кривокорытов С.Д. был привлечен к непосредственному участию во внутреннем вооружённом конфликте немеждународного характера на территории {Адрес изъят}, а именно в боях за {Адрес изъят}, села {Адрес изъят} и {Адрес изъят}, поселок городского типа {Адрес изъят}, и иные населенные пункты, расположенные на территории {Адрес изъят}, в которых последний участвовал вплоть до {Дата изъята}.

Так, в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} Кривокорытов С.Д., выполняя приказ командира сотни (роты) полка «{ … }» К. (позывной «{ … }») и иных неустановленных командиров сотни (роты) полка «{ … }», из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, находясь в городе {Адрес изъят}, селах {Адрес изъят} и {Адрес изъят}, поселке городского типа {Адрес изъят} и иных населенных пунктах, расположенных на территории {Адрес изъят}, совместно с другими бойцами полка «{ … }» участвовал во внутреннем вооружённом конфликте немеждународного характера с силами народного ополчения самопровозглашённой {Адрес изъят}, при этом используя имеющиеся у него огнестрельное оружие — автомат АК-74 и боеприпасы — патроны калибра 5,45 мм, осуществлял прицельную стрельбу по ополченцам {Адрес изъят}.

За совершение указанных противоправных действий в качестве наёмника К.С.Д. в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} получал от неустановленных командиров полка «{…}» материальное вознаграждение в размере не менее 3000 украинских гривен ежемесячно, что курсу Центрального Банка Российской Федерации на {Дата изъята} составило не менее 64493,73 руб. (шестьдесят четыре тысячи четыреста девяносто три рубля семьдесят три копейки).

Услуги адвоката по делам о наемничестве

Адвокаты по уголовным делам Московской городской коллегии адвокатов, оказывают юридические услуги подозреваемым, обвиняемым и подсудимым по статье 359 УК РФ. При необходимости адвокат срочно приедет к доверителю и окажет необходимую юридическую помощь.