Обман как способ хищения при мошенничестве

В соответствии со статьей 159 УК РФ под мошенничеством понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Обман как способ совершения хищения при мошенничестве может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, а также в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях. В качестве примера можно привести такие действия виновного лица как, предоставление фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги, или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и д.р. Все указанные действия должны быть направлены на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения, а также сведения, о которых виновное лицо умалчивает, могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам или событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

В тоже время необходимо учитывать, что, если обман не направлен непосредственно на завладение чужим имуществом, а используется только для облегчения доступа к нему, действия виновного лица, в зависимости от способа хищения, может образовать состав таких преступлений, как кража или грабеж.