Определение кадастровой стоимости квартиры

Как определяется кадастровая стоимость квартиры?

В настоящее время кадастровая стоимость квартиры может определяться государственными бюджетными учреждениями РФ или частными оценщиками путем проведения государственной кадастровой оценки.

Порядок определения кадастровой стоимости

Кадастровая стоимость квартиры определяется по итогам государственной кадастровой оценки, которая до 01.01.2020 может проводиться в соответствии с законодательством РФ о государственной кадастровой оценке либо в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности.

Определение кадастровой стоимости квартиры в соответствии с законодательством РФ о государственной кадастровой оценке

Решение о дате перехода к проведению кадастровой оценки в соответствии с законодательством о государственной кадастровой оценке принимается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ.

Государственная оценка должна проводиться не чаще одного раза в три года, а в городах Федерального значения (Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе) — не чаще одного раза в два года) и не реже одного раза в пять лет, за исключением проведения внеочередной кадастровой оценки

Этапы государственной кадастровой оценки

1) принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки;

2) определение кадастровой стоимости и составление отчета об итогах государственной кадастровой оценки;

3) утверждение результатов определения кадастровой оценки.

Решение о проведении государственной кадастровой оценки принимает орган исполнительной власти субъекта РФ.

Полномочиями по определению стоимости объектов недвижимости наделяются созданные субъектом РФ бюджетные учреждения. Например, в Московской области такими полномочиями обладает ГБУ «Центр кадастровой оценки».

Информация о принятии решения о проведении государственной оценки в течение 30 дней со дня принятия такого решения размещается:

  • в Фонде данных государственной кадастровой оценки;
  • на сайте органа, принявшего решение;
  • в средствах массовой информации;
  • на информационных стендах уполномоченного органа.

До 1 января года определения кадастровой стоимости осуществляется подготовка к проведению государственной кадастровой оценки, в рамках которой бюджетное учреждение собирает и обрабатывает необходимую информацию об оцениваемых объектах. В указанный период собственник квартиры вправе представить учреждению декларацию о характеристиках объекта недвижимости, информация из которой может быть учтена при определении кадастровой стоимости.

Перечни объектов недвижимости, подлежащих кадастровой оценке, формируются органом регистрации прав по запросу уполномоченного органа субъекта РФ и направляются уполномоченным органом в бюджетное учреждение (ст. 13 Закона N 237-ФЗ).

В установленные сроки бюджетное учреждение определяет (рассчитывает) кадастровую стоимость объектов недвижимости. По итогам проделанной работы бюджетное учреждение составляет и размещает на своем сайте проект отчета, а также направляет его в орган регистрации прав для проверки на соответствие установленным требованиям (ч. 1, 7, 8 ст. 14 Закона N 237-ФЗ).

Если проект отчета соответствует установленным требованиям, орган регистрации прав размещает полученные материалы и сведения в Фонде данных государственной кадастровой оценки, а также сведения о месте размещения указанных документов на официальном сайте бюджетного учреждения для представления замечаний (ч. 12 ст. 14 Закона N 237-ФЗ).

Любое заинтересованное лицо может представить свои замечания в течение 50 дней со дня размещения промежуточного отчета в Фонде данных государственной кадастровой оценки. Замечания могут быть представлены в бюджетное учреждение или МФЦ лично, направлены почтой либо через Интернет (ч. 15 ст. 14 Закона N 237-ФЗ).

По итогам рассмотрения замечаний кадастровая стоимость может быть пересчитана. Это может быть сделано, даже если собственник не подавал свои замечания, но они подавались иными лицами в отношении иных объектов недвижимости, если бюджетное учреждение сочтет такой пересчет необходимым (ч. 20 ст. 14 Закона N 237-ФЗ).

По истечении срока представления замечаний на проект отчета бюджетное учреждение составляет отчет. Уполномоченный орган субъекта РФ утверждает этот отчет путем принятия акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости. Указанный акт вступает в силу с 1 января года, следующего за годом проведения оценки, но не ранее чем по истечении месяца со дня его официального опубликования (ч. 23, 25, 27 ст. 14, ч. 1, 4 ст. 15 Закона N 237-ФЗ).

Об утверждении результатов кадастровой оценки собственник квартиры может узнать, в частности, на сайте уполномоченного органа субъекта РФ или Фонда данных государственной кадастровой оценки или из официальных СМИ субъекта РФ. Сведения должны быть размещены (опубликованы) в течение 30 рабочих дней со дня принятия акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости (ч. 3 ст. 15 Закона N 237-ФЗ).

Собственник квартиры вправе оспорить результат определения кадастровой стоимости как в комиссии по рассмотрению споров, так и в суде (ч. 3 ст. 22 Закона N 237-ФЗ).

Определение кадастровой стоимости квартиры в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности

Установление кадастровой стоимости в соответствии с законодательством об оценочной деятельности в общем порядке приостановлено (ст. 18 Закона N 360-ФЗ).

Законодательство об оценочной деятельности может применяться до 01.01.2020, в частности, если решение о переходе на порядок определения кадастровой стоимости в соответствии с законодательством о государственной кадастровой оценке в субъекте РФ не принято либо проведение кадастровой оценки начато до 01.01.2017 (ч. 2, 3, 4, 7 ст. 24 Закона N 237-ФЗ).

Процедура определения кадастровой стоимости в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности в целом похожа на процедуру определения кадастровой стоимости в соответствии с законодательством РФ о государственной кадастровой оценке. Главное ее отличие заключается в том, что определение кадастровой стоимости производится оценщиками, отобранными по результатам конкурса, с которыми заключается договор на проведение оценки (ст. ст. 24.12, 24.13, 24.14, 24.15, 24.17 Закона N 135-ФЗ).