Положение об Адвокатской Общественной Премии «ПАССИОНАРИЙ ГОДА»

Адвокатская Общественная Премия «ПАССИОНАРИЙ ГОДА» учреждена 15 февраля 2019 года на основании решения XVIII Очередной конференции Адвокатской палаты Московской области.

Положение об Адвокатской Общественной Премии «ПАССИОНАРИЙ ГОДА» в развитие решения Конференции определяет порядок, основания и условия награждения Премией «ПАССИОНАРИЙ ГОДА» за активное участие в общественной жизни адвокатуры Московской области и обеспечение ее деятельности.

ПОЛОЖЕНИЕ

Об Адвокатской Общественной Премии

«ПАССИОНАРИЙ ГОДА»

I. Премия «ПАССИОНАРИЙ ГОДА» является общественной. Премией награждаются, адвокаты, сотрудники аппарата АПМО и иные лица, вносящие ощутимый положительный вклад в общественную жизнь Адвокатской палаты Московской области (далее – Палаты), формирование положительного имиджа Палаты и/или адвокатуры как в юридическом сообществе, так и в гражданском обществе, в государственных и муниципальных органах власти.

II. Премия «ПАССИОНАРИЙ ГОДА» является ежегодной.

III. Премия «ПАССИОНАРИЙ ГОДА» учреждается в следующих номинациях:

1. Научная и образовательная деятельность. Номинируются лица, которые вносят ощутимый вклад в развитие научного и/или образовательного процесса, способствующий повышению профессионального и образовательного уровня как в юридическом, так и в гражданском сообществе.

2. Созидательная деятельность (Креатив). Номинируются лица, вносящие большой личный вклад в организацию и проведение интеллектуальных, творческих и иных мероприятий, направленных на формирование корпоративного духа адвокатского сообщества Подмосковья.

3. Популяризация адвокатуры и международное сотрудничество. Номинируются лица, которые популяризируют в гражданском и профессиональном обществе идеи и духовные ценности адвокатской профессии, в том числе за рубежом.

4. Благотворительность и Pro Bono. Номинируются лица, которые вносят ощутимый финансовый вклад в продвижение благотворительных проектов, реализуемых АПМО и/или оказывающих существенную профессиональную юридическую помощь гражданам, благотворительным, общественным и иным некоммерческим организациям, государственным и муниципальным органам власти на безвозмездной основе.

5. Литературное творчество. Номинируются адвокаты АПМО – авторы литературных произведений в прозе или поэзии, отмеченные признанием коллег и сторонних читателей.

6. Музыкальное творчество. Номинируются лица – авторы и/или исполнители музыкальных произведений, посвященных адвокатской тематике, а также наиболее активные участники песенных фестивалей, проводимых АПМО.

7. Живопись. Номинируются адвокаты АПМО – живописцы и мастера художественно-прикладного искусства, создавшие произведения, нашедшие признание в адвокатском и гражданском сообществах.

8. Спортивные достижения. Номинируются лица, выступающие в соревнованиях под эмблемой АПМО и завоевавшие призовые места, в области спорта.

IV. Если в какой-либо номинации в отдельный год номинант не выбран, то премия в этот год по указанной номинации не вручается. Ежегодное количество вручаемых номинаций может быть увеличено по решению Комитета по награждениям.

V. Порядок формирования Комитета по награждениям.

Комитет по награждениям (далее – Комитет), состоит из девяти человек, четверо из которых состоят в Комитете на постоянной основе и пять избираются членами Комитета сроком на один год.

На постоянной основе в Комитет входят Президент АПМО, являющийся Председателем Комитета, действующий член Совета АПМО, сотрудник аппарата АПМО и Секретарь Комитета, назначаемые Советом АПМО.

На первом заседании Комитета в его состав по представлению Председателя избираются остальные 5 членов. Голосование по избранию 5 (пяти) членов Комитета по награждениям осуществляется по каждой кандидатуре отдельно. Избранным считается кандидат, набравший большинство голосов.

Ротация избранных членов Комитета составляет 3 (три) человека и производится ежегодно в период с апреля по июнь. При выбытии постоянного члена Комитета из состава Совета АПМО новый член Комитета должен быть назначен Советом АПМО в течение 2 (двух) месяцев со дня такого выбытия. При выходе избираемого члена Комитета из него в течение 2 (двух) месяцев Комитетом должен быть избран новый член по представлению Председателя Комитета.

VI. Заседание Комитета (за исключением первого заседания по выбору членов) считается правомочным при наличии не менее 5 (пяти) членов Комитета.

Заседания Комитета по определению победителей в конкретных номинациях Премии «ПАССИОНАРИЙ ГОДА» проводятся в течение 3 (трех) месяцев, начиная с 01 декабря. Заседания Комитета проходят в закрытом режиме. Обсуждение кандидатур и голосование членов Комитета проводится очно. На обсуждение и голосование выставляется каждая кандидатура на номинацию отдельно. Победителем конкретной номинации Премии считается кандидат, набравший наибольшее число голосов членов Комитета.

Член Комитета не может быть представлен в качестве кандидата на номинацию. Победитель в каждой номинации объявляется в день вручения Премии. До дня вручения Премии члены Комитета не вправе разглашать решения, принятые Комитетом по кандидатам на награждение (победителей номинаций Премии). Решение Комитета оформляется Протоколом, который ведет Секретарь. Протокол подписывается Председателем и Секретарем Комитета.

VII. Комитет по инициативе его Председателя вправе учредить Попечительский Совет Премии «ПАССИОНАРИЙ ГОДА». В состав Попечительского Совета Премии могут быть избраны лица, не являющиеся адвокатами, но внесшие существенный вклад в развитие и формирование гражданского общества и/или имиджа адвокатского сообщества Подмосковья (представитель Общественной палаты Московской области, Уполномоченный по правам человека в Московской области и т.п.). Члены Попечительского Совета Премии вправе давать свои рекомендации и высказывать экспертное мнение по представленным кандидатурам номинантов.

VIII. Заявка на награждение Премией «ПАССИОНАРИЙ ГОДА» представляется в Комитет по награждениям. Заявка должна содержать указание номинации Премии и краткую характеристику кандидата, подтверждающую его активное участие в общественной жизни Подмосковной адвокатуры. Заявка может быть подана членом Комитета по награждениям, инициативной группой (коллегией адвокатов, или адвокатским бюро в составе АПМО, или группой из пяти адвокатов), а также общественным адвокатским объединением в поддержку кандидата. Заявка подается на бумажном носителе с приложением материалов, подтверждающих заслуги (достижения) в той или иной номинации через секретариат АПМО до 30 ноября текущего года.

IX. Победители награждаются Премией на торжественной Церемонии, дата и место проведения которой определяется ежегодно Комитетом по согласованию с Советом АПМО.

X. Премия «ПАССИОНАРИЙ ГОДА» представляет собой статуэтку с эмблемой АПМО, надписью года и номинации Премии, а также Сертификат о награждении с указанием номинации Премии, ФИО награждаемого. Дизайн-макет статуэтки Премии утверждается Комитетом.

XI. Не допускается награждение одного и того же лица в одной и той же номинации в течение двух лет подряд.

XII. Комитет вправе вносить на обсуждение Совета АПМО предложения о внесении дополнений и изменений в настоящее Положение. Измененная редакция Положения начинает действие с момента утверждения Советом АПМО.

Положение об Адвокатской Общественной Премии «ПАССИОНАРИЙ ГОДА» утверждено решением Совета АПМО от 18.09.2019г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + 4 =