Постановление о назначении административного наказания по делу № 05-0013/30/2020

Постановление мирового судьи судебного участка № 30 района Бирюлево Восточное г. Москвы о назначении административного наказания по делу № 05-0013/30/2020.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Мировой судья судебного участка № 30 района Бирюлево Восточное г. Москвы, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 3 статьи 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

М.И.И.,*** года рождения, уроженца***, гражданина***, зарегистрированного по адресу:***, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

М.И.И. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением при следующих обстоятельствах:

а именно, М.И.И. 11.12.2019 г. в 17 часов 50 минут, управляя транспортным сред-ством «***», г.р.з. ***, принадлежащим ООО *** двигался в гор. Москве по проезду*** в сторону ул.*** и в районе дома 2 по ул.***, совершил нарушение ПДД РФ, нарушив требования дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», совершил въезд на дорогу с односторонним движением и проследовал по ней во встречном направлении. Таким образом, водитель нарушил требования дорожного знака 3.1 Приложения 1 к ПДД РФ.

М.И.И. на разбирательство дела в суд не явился. Ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступало. О явке 14.01.2020 года в 10 часов 00 минут к мировому судье М.И.И. извещался надлежащим образом путем направления СМС-извещения, об отложении слушания дела не просил.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КРФоАП дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Учитывая положения ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также то, что М.И.И. в соответствии со ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях не заявлял ходатайство об отложении рассмотрения дела, суд предпринял меры к его надлежащему извещению, мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие М.И.И.

Консультация адвоката по арбитражным делам

Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что факт совершения М.И.И. административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно:

— протоколом об административном правонарушении № *** от 11.12.2019 года отражающим факт совершения водителем М.И.И. административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, в котором изложено существо правонарушения (л.д. 3);

— рапортом (л.д. 4);

— схемой места совершения административного правонарушения (л.д. 5).

Достоверность вышеуказанных доказательств у мирового судьи сомнений не вызывает, поскольку они не противоречивы, согласуются друг с другом, протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях и объективно фиксирует фактические данные, поэтому суд принимает данные доказательства как допустимые, права М.И.И. соблюдены.

Таким образом, анализ приведенных доказательств в их совокупности дает основание счи-тать вину М.И.И. в совершении настоящего административного правонарушения уста-новленной.

При назначении наказания М.И.И. в соответствии со ст. ст. 4.1.- 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, мировой судья приходит к выводу о назначении М.И.И. наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 12.16 КРФоАП в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать М.И.И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 4 =