Постановление о прекращении производства по уголовному делу № 1-30/18

Уголовное дело по обвинению Р*** в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ, прекращено на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении производства по уголовному делу

г. Москва г. Троицк                                                                                   «13» сентября 2018 года

Исполняющий обязанности Мирового судьи судебного участка №438 поселений Первомайское и Троицк г. Москвы — Мировой судья судебного участка №437 поселений Первомайское и Троицк г. Москвы, С.А.А., с участием подсудимого Р***, адвоката подсудимого М***, представившего удостоверение № *** и ордер № *** от ***г., при секретаре судебного заседания К.О.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело частного обвинения № 1-30/18 по обвинению Р *** в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

*** подано заявление в порядке частного обвинения в отношении Р***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ при обстоятельствах, изложенных в заявлении.

В судебное заседание частный обвинитель–потерпевший *** и его адвокат Лунин *** не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

В судебное заседание подсудимый Р*** и его адвокат М*** явились.

На обсуждение явившийся в судебное заседание участников процесса председательствующим поставлен вопрос о прекращении уголовного дела в связи с отказом частного обвинителя от обвинения.

Р*** и его адвокат М*** не возражали против прекращения уголовного дела.

В соответствии с п.2 ст. 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случае отказа обвинителя от обвинения в соответствии с частью седьмой статьи 246 или частью третьей статьи 249 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.3 ст. 249 УПК РФ по уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям отсутствие в деянии состава преступления.

В судебные заседания 23.08.2018г, 20.08.2018г и 13.09.2018г. года частный обвинитель– потерпевший *** и его адвокат не явились, извещены надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки суду не представлено, ходатайство об отложении рассмотрения дела – не заявлено.

Учитывая вышеизложенное и, принимая во внимание, что обстоятельств, препятствующих прекращению уголовного дела, нет, в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении подсудимого Р*** в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 24, 249, 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело по обвинению Р*** в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ, прекратить на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Мер процессуального принуждения или пресечения в отношении Р*** не избиралось.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Признать за Р*** право на реабилитацию и обращение в суд с требованием о возмещении морального вреда.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано через мирового судью в Троицкий районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его вынесения.