Право на обращение в арбитражный суд

В статье 4 АПК РФ конкретизируется право лица на обращение в арбитражный суд, вытекающее из конституционной гарантии судебной защиты прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 ст. 46 Конституции РФ).

Как следует из Части 1 статьи 4 АПК РФ, правом на обращение в арбитражный суд обладает заинтересованное лицо, т.е. лицо, сфера частных интересов которого затронута действиями (бездействием) или решением других лиц — как частных, так и публичных. Формулировка статьи различает нарушенное право, оспариваемое право, нарушенный или оспариваемый законный интерес как поводы для обращения в арбитражный суд. Отдельно выделен такой повод, как нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок; о рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок см. гл. 27.1 АПК РФ). Соответственно, буквальное толкование этого правила позволяет считать, что лицо, не имеющее собственного интереса в разрешении того или иного спора в сфере экономической деятельности (или не имеющее отношения к такому спору), не обладает правом на обращение в арбитражный суд. Это вполне справедливо, поскольку такое лицо вряд ли может быть полноценным участником судебных действий, а кроме того, нет никаких оснований возбуждать дело в суде и проводить определенные процессуальные действия, требующие затрат, по заявлению лица, не заинтересованного в исходе дела.

Из ч. 2 ст. 4 АПК РФ следует, что из этого ограничения, установленного ч. 1, имеются изъятия. В частности, предусмотрено, что «иные», т.е. лишенные собственного интереса, лица также вправе обращаться в арбитражный суд, но только в тех случаях, которые предусмотрены законом. Таких случаев несколько:

1) прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также в некоторых иных случаях (см. ч. 1 ст. 52 АПК РФ);

2) в случаях, предусмотренных АПК РФ и другими федеральными законами, организации и граждане вправе обратиться в арбитражный суд в защиту прав и законных интересов других лиц (ч. 2 ст. 53 АПК РФ), например:

а) согласно ч. 1 ст. 225.10 АПК РФ юридическое или физическое лицо, являющееся участником правоотношения, из которого возникли спор или требование, вправе обратиться в арбитражный суд в защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов других лиц, являющихся участниками этого же правоотношения. В защиту прав и законных интересов группы лиц также могут обратиться органы, организации и граждане в случаях, предусмотренных федеральным законом;

б) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением (иском) в защиту прав и свобод (в том числе неограниченного круга лиц), нарушенных решениями или действиями (бездействием) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, а также лично или через своего представителя участвовать в процессе в установленных законом формах (см. ст. 29 Федерального конституционного закона от 26.02.1997 N 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»);

в) орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля вправе обратиться в суд с заявлениями в защиту прав и законных интересов собственников, нанимателей и других пользователей жилых помещений по их обращению или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц в случае выявления нарушения обязательных требований (см. ст. 20 ЖК РФ);

г) управляющая компания вправе представлять и защищать интересы обратившихся к ней резидентов свободного порта Владивосток в суде, предъявлять иски по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, о защите прав и законных интересов неопределенного круга юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих статус резидентов свободного порта Владивосток (см. ст. 29 Федеральный закон от 13.07.2015 N 212-ФЗ «О свободном порте Владивосток»);

д) Банк России вправе обращаться в суд с исками в случае нарушения прав владельцев ипотечных ценных бумаг в результате несоблюдения требований, предусмотренных гл. 5 Федерального закона от 11.11.2003 N 152-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах» (см. ст. 38 данного Закона);

е) контролирующий орган вправе обращаться в суд с заявлениями в защиту прав и законных интересов участников долевого строительства (см. ст. 23 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации») и др.

3) прокурор, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы вправе обратиться в Суд по интеллектуальным правам в случаях, предусмотренных АПК РФ (см. ст. ст. 52, 53), с заявлениями о признании нормативных правовых актов недействующими, если полагают, что такой оспариваемый акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц (ч. 2 ст. 192 АПК РФ).

Таким образом, законодательство допускает довольно много случаев, когда обращение в арбитражный суд может исходить от лица, у которого нет собственного (частного) интереса в рассмотрении и разрешении дела.

Как следует из ч. 3 ст. 4 АПК РФ, отказ от права на обращение в суд недействителен. Поскольку право на судебную защиту не подлежит никаким ограничениям (ст. 56 Конституции РФ), это касается как императивных ограничений, так и диспозитивных. В первом случае речь идет о том, что ни один орган публичной власти не может своим решением ограничить указанное право, во втором — что не может считаться законным соглашение, предметом которого выступает отказ от указанного права. Правовые последствия такого соглашения предусмотрены ст. 167 ГК РФ, согласно которой недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Таким образом, здесь мы имеем дело с ограничением фундаментального принципа автономии воли сторон в гражданском обороте. Несомненно, такого рода ограничения делаются в общих интересах, следовательно, в первую очередь в интересах этих же частных лиц.

Как следует из ч. 4 ст. 4 УПК РФ, существуют различные формы, в которых допускается обращение в арбитражный суд. Дифференциация этих форм определяется двумя критериями: природой спорного правоотношения и той судебной инстанцией, в которую обращается лицо.

В суды первой инстанции закон допускает направлять два вида документов — исковые заявления, если речь идет о споре, возникшем из гражданского правоотношения, и заявления — если речь идет о споре публично-правовой природы.

В суды апелляционной и кассационной инстанций закон допускает направлять жалобы (о круге заявителей см. ст. ст. 257 и 273 АПК РФ). Также жалобы могут быть направлены лицами, участвующими в деле, в Президиум ВС РФ (ст. 308.1 АПК РФ) для пересмотра судебного акта в порядке надзора.

Кроме того, закон предусматривает особый случай, когда в Президиум ВС РФ обращается Генеральный прокурор РФ или его заместитель о пересмотре судебного акта в порядке надзора. В этом случае речь идет о таком документе, как представление. С нашей точки зрения, содержательно представление ничем не отличается от жалобы, однако его особый статус, по-видимому, связан с природой прокурорской деятельности, т.е. надзором за законностью, действием от имени всего общества, т.е. в публичных интересах. Прокуратура, установив нарушение законности, которому способствует решение арбитражного суда, вносит в надзорную инстанцию представление о пересмотре судебного акта — и с точки зрения законодателя это не совсем то же, что жалоба лица, участвующего в деле, хотя никаких процессуальных особенностей в производстве по представлениям АПК РФ не содержит.

Как следует из ч. 5 ст. 4 УПК РФ, право на обращение в арбитражный суд в некоторых случаях нуждается в дополнительных условиях для реализации. Речь идет о том, что законодатель называет «принятием сторонами мер по досудебному урегулированию спора». Конструкция нормы построена так, что для одних споров эти меры являются обязательными, для других — не являются обязательными или не требуются вообще.

Досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора — это форма защиты субъективного права, которая состоит в том, что все спорные вопросы стороны пытаются урегулировать самостоятельно, не обращаясь в суд. Для целей правового регулирования важнейшим юридическим фактом выступает направление одной стороной спора другой стороне письменного обращения или претензии.

АПК РФ связывает реализацию права на обращение в арбитражный суд с соблюдением претензионного порядка урегулирования спора следующим образом:

1) гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Так, например, согласно ст. 12 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» до предъявления экспедитору иска, вытекающего из договора транспортной экспедиции, обязательно предъявление экспедитору претензии, за исключением предъявления иска при оказании экспедиционных услуг для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности.

В ст. 55 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» обозначено, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, пользователь услугами связи до обращения в суд предъявляет оператору связи претензию. Претензии предъявляются в следующие сроки:

— в течение шести месяцев со дня оказания услуги связи, отказа в ее оказании или дня выставления счета за оказанную услугу связи — по вопросам, связанным с отказом в оказании услуги связи, несвоевременным или ненадлежащим исполнением обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, либо невыполнением или ненадлежащим выполнением работ в области электросвязи (за исключением жалоб, связанных с телеграфными сообщениями);

— в течение шести месяцев со дня отправки почтового отправления, осуществления почтового перевода денежных средств — по вопросам, связанным с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления, невыплатой или несвоевременной выплатой переведенных денежных средств;

— в течение месяца со дня подачи телеграммы — по вопросам, связанным с недоставкой, несвоевременной доставкой телеграммы или искажением текста телеграммы, изменяющим ее смысл;

2) иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.

Например, п. 2 ст. 452 ГК РФ устанавливает, что требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок;

3) экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в случае, если такой порядок установлен федеральным законом.

Так, например, согласно п. 1 ст. 104 НК РФ до обращения в суд налоговый орган обязан предложить лицу, привлекаемому к ответственности за совершение налогового правонарушения, добровольно уплатить соответствующую сумму налоговой санкции. В случае если лицо, привлекаемое к ответственности за совершение налогового правонарушения, отказалось добровольно уплатить сумму налоговой санкции или пропустило срок уплаты, указанный в требовании, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании с данного лица налоговой санкции, установленной НК РФ, за совершение данного налогового правонарушения.

В комментируемой статье также устанавливаются те категории споров, по которым не требуется соблюдать досудебный порядок урегулирования. К ним относятся споры:

— по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 27 АПК РФ);

— по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (гл. 27.1 АПК РФ);

— по делам о несостоятельности (банкротстве) (гл. 28 АПК РФ);

— по делам по корпоративным спорам (гл. 28.1 АПК РФ);

— по делам о защите прав и законных интересов группы лиц (гл. 28.2 АПК РФ);

— по делам приказного производства (гл. 29.1 АПК РФ);

— по делам, связанным с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов (гл. 30 АПК РФ);

— по делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (гл. 31 АПК РФ).

Кроме того, если иное не предусмотрено законом, то досудебный порядок урегулирования спора не требуется при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. ст. 52, 53 АПК РФ).

Последствием несоблюдения претензионного порядка, если его обязательность вытекает из закона или договора, является оставление искового заявления без рассмотрения (ст. 148 АПК РФ). Это не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.

Таким образом, можно сделать вывод, что необходимость соблюдения претензионного порядка является не ограничением права на обращение в суд (ибо это право не может быть ограничено в силу требований Конституции РФ), а дополнительным условием его осуществления, необходимость которого обусловлена рядом объективных обстоятельств.

Как следует из ч. 6 ст. 4 АПК РФ, спор, возникший из гражданско-правовых отношений и подведомственный арбитражному суду, может быть передан на рассмотрение третейского суда. В данном случае необходимо соблюдение некоторых условий:

1) требуется наличие соглашения сторон о передаче спора в третейский суд; следовательно, спор не может быть передан в одностороннем порядке одной из сторон, и тем более — в императивном порядке, например, тем же судом по собственной инициативе;

2) соглашение о передаче спора на рассмотрение в третейский суд может быть заключено до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Буквальное толкование этого правила позволяет считать, что даже если соглашение будет заключено сторонами до удаления судьи в совещательную комнату для постановления решения, оно будет действительным;

3) спор не относится к категории споров, передача которых на рассмотрение третейского суда запрещена законом (см. ст. 33 АПК РФ).

Как следует из ч. 7 ст. 4 АПК РФ, документы могут быть поданы в арбитражный суд как в традиционном (письменном) виде, так и в электронной форме, причем последняя предполагает две разновидности: электронный документ, подписанный электронной подписью, либо предназначенная для заполнения форма, размещенная на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Это правило является законодательной новеллой, оно было введено в текст комментируемой статьи Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти».

Смысл данной нормы состоит в упрощении самой процедуры подачи искового заявления (жалобы или представления) в арбитражный суд, поскольку современные телекоммуникационные технологии позволяют взаимодействовать с различными ведомствами в более простом и быстром режиме.

В настоящее время действует Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2016 N 252 «Об утверждении Порядка подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронной форме, в том числе в форме электронного документа». В соответствии с данным правовым актом, электронным документом признается документ, созданный в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе, подписанный электронной подписью в соответствии с законодательством РФ. Под электронной подписью понимается информация в электронной форме, присоединенная к подписываемому электронному документу или иным образом связанная с ним и позволяющая идентифицировать лицо, подписавшее электронный документ. При этом нужно учесть, что непосредственно отношения в области использования электронных подписей при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, при совершении иных юридически значимых действий регулируются Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2016 N 252 «Об утверждении Порядка подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронной форме, в том числе в форме электронного документа» определяет следующие условия подачи документов в арбитражный суд в электронном виде:

1) документы подаются через личный кабинет, созданный в информационной системе «Мой арбитр». Личный кабинет создается на физическое лицо, которым подаются документы в электронном виде в суд;

2) в суд могут направляться как электронные образы документов (создаются с помощью средств сканирования), так и электронные документы (они изначально создаются в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе);

3) каждый отдельный электронный образ документа (электронный документ) должен быть представлен в виде отдельного файла. Файлы и данные, содержащиеся в них, должны быть доступными для работы, не должны быть защищены от копирования и печати;

4) электронный образ документа (электронный документ) заверяется в соответствии с Порядком подачи документов простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью. При этом дополнительно установлено, что усиленной квалифицированной электронной подписью должны быть подписаны такие обращения в суд, как:

— заявление об обеспечении доказательств;

— заявление об обеспечении иска;

— заявление об обеспечении имущественных интересов и пр.

Электронные документы не принимаются (отклоняются) по следующим причинам:

— обращение в суд не адресовано данному суду;

— обращение в суд является идентичным ранее направленному обращению;

— документы нечитаемы, в частности: страницы документа (документов) перевернуты, документ (документы) содержит не все страницы, отсутствует возможность определить наличие всех страниц (нет нумерации), в файле отсутствует электронный документ или электронный образ документа, отсутствует связный текст и пр.