Представителями в судах могут быть только адвокаты или профессиональные юристы

С целью создания реально действующего механизма обеспечения права каждого гражданина РФ на получение квалифицированной юридической помощи предлагается внести изменение в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в части установления требования для лиц, которые могут быть представителями в суде, о наличии высшего юридического образования, полученного по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученой степени по юридической направленности.

Статьей 48 Конституции Российской Федерации гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

В настоящее время юридическая помощь гражданам и организациям оказывается двумя группами лиц: с одной стороны — членами квалифицированных профессиональных сообществ (адвокатами, нотариусами, патентными поверенными), а с другой — всеми иными желающими юридическими и физическими лицами (в рамках как коммерческой, так и непредпринимательской деятельности). При этом в отношении этих двух групп лиц государственное регулирование содержит неоправданные различия в предъявляемых к их квалификации требованиях.

Для того, чтобы стать адвокатом или нотариусом, необходимо соответствовать высоким профессиональным и нравственным требованиям: иметь высшее юридическое образование, опыт работы по специальности, глубоко знать законы, не иметь запятнанной судимостью репутации, выдержать сложный квалификационный экзамен.

В то же время в отношении оказания юридической помощи иными лицами (это организации и граждане) законодательством не установлено никаких условий для их участия в оказании такой юридической помощи (услуг).

С целью создания реально действующего механизма обеспечения права каждого гражданина Российской Федерации на получение квалифицированной юридической помощи предлагается внести изменение в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в части установления требования для лиц, которые могут быть представителями в суде, о наличии высшего юридического образования, полученного по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученой степени по юридической направленности.