Приговор по статье 116.1 УК РФ (Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию)

Приговор мирового судьи судебного участка № 130 района Выхино-Жулебино г. Москвы по статье 116.1 УК РФ «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию».

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2017 года мировой судья судебного участка № 130 района Выхино-Жулебино г. Москвы У.В.И., при секретаре П.Н.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора Х.А.К., подсудимой А.В.С., защитника-адвоката С.Е.С., представившей удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

А.В.С., обвиняемой в совершение преступления, предусмотренного ст.116.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

А.В.С. совершила нанесение побоев, будучи лицом, подвергнутым административному наказанию.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, 23.06.2017 г., на основании постановления Кузьминского районного суда г. Москвы, была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ — нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

А.В.С., будучи лицом, подвергнутым административному наказанию, 05.08.2017 года, примерно в 17 часов 30 минут, находясь напротив подъезда № 3, расположенного по адресу: г. Москва, …, беспричинно, учинила скандал в отношении своей матери, А., используя данное обстоятельство как повод к совершению ей преступления, имея преступный умысел, направленный на причинение физической боли последней, подошла к ней на близкое расстояние и умышленно, нанесла ей (А.) кулаком правой руки два удара в область головы и один удар кулаком левой руки в область лица, в результате чего А. почувствовала физическую боль. Своими действиями А. В.С. не причинила своей матери (А.) телесных повреждений, однако причинила ей физическую боль.

А. С.А. согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимая А.С.А. виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала полностью, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились защитник, потерпевшая и государственный обвинитель, суд выяснил, что ее (Алиевой) ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации ее с защитником, ей разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства, которые ей понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимой А.С.А. по ст.116.1 УК РФ как нанесение побоев, будучи лицом, подвергнутым административному наказанию.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; сведения о личности подсудимой, которая ранее судима, ее действия образуют в соответствии со ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений, осуждена по приговору мирового судьи судебного участка № 122 Рязанского района г. Москвы, и.о. мирового судьи судебного участка № 130 района Выхино-Жулебино г. Москвы от 31.10.2017 года, …, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 16.10.2017 года № 1764, «А.В.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, исключающим у нее способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдала в период времени, относящийся к инкриминируемым ей деяния, … в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, у А.В.С. не наблюдалось также признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими… По своему психическому состоянию ко времени производства по данному уголовному делу, а также в настоящее время А.В.С. могла и может понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), … способна к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, могла и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, самостоятельно защищать свои права и законный интересы в уголовном судопроизводстве; … в применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается», по месту регистрации характеризуется формально; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на состояние ее здоровья – наличие у нее ряда хронических заболеваний, а также на условия жизни ее семьи – …

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой А.В.С. суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья, …

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой А.В.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений, поскольку она совершила умышленное преступления, имея не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного подсудимой преступления, всех данных о ее личности, всего комплекса смягчающих и отягчающих ее наказание обстоятельств, суд считает, что А.В.С. должно быть назначено наказание в виде исправительных работ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст. 69, ч.5 ст.62, ч.2 ст.68, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, не находя возможным применить к ней положения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Учитывая назначенное А.В.С. наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 122 Рязанского района г. Москвы Гореловой Т.Н., и.о. мирового судьи судебного участка № 130 района Выхино-Жулебино г. Москвы, от 31 октября 2017 года, в соответствии со ст. 58 УК РФ суд считает необходимым направить ее для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

А.В.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.116.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием 10 процентов из заработка осужденной в доход государства ежемесячно.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 71, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний за данное преступление и за преступления по приговору мирового судьи судебного участка № 122 Рязанского района г. Москвы Гореловой Т.Н., и.о. мирового судьи судебного участка № 130 района Выхино-Жулебино г. Москвы, от 31 октября 2017 года, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить А.В.С. наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ месяцев с отбыванием ею наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной А.В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу изменить, избрать заключение под стражу. Срок отбытия ею наказания исчислять с 21 декабря 2017 г. В срок отбытия ею наказания зачесть время ее содержания под стражей по уголовному делу, наказание по которому присоединяется, в период с 31 октября 2017 г. до момента вынесения настоящего приговора.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор по статье 116.1 УК РФ (Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию) может быть опротестован и обжалован в апелляционном порядке в Кузьминский районный суд г Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК.